28 февраля 2019 г. 19:47

Вы не представляете какое облечение снова ставить 5 звезд книге из этого цикла. К "За гранью сказки" приступала с некой опаской, вдруг она еще хуже чем предыдущая и меня ждет разочарование. Но нет! Все было на том же уровне что и в первых двух, и это не могло ни радовать.
Один из главных плюсов - встреча с книжными персонажами. И нет, я сейчас говорю не только про жителей Сказочного мира, в этот раз мы встретимся с героями из Питера Пена, Волшебника страны Оз, Короля Артура, Робин Гуда и тд. (даже удивительно почему не встретился Чеширский кот, я была уверена что он будет в сюжете!). И мое сердечко читателя каждый раз билось сильнее и умилялось.
Еще один из плюсов - близнецы взрослеют. Приятно следить за их развитием, как они меняются. Их мысли и поступки уже не походят на те что были раньше, они взваливают ответственность за Сказочный мир на свои плечи и поступают как взрослые.
А еще мне хочется спросить автора...А вот без несчастной любви никуда да?! Я же теперь переживаю за отношения Алекс больше чем за свои. Хотя это не сравнить с тем как волнуюсь за Шапку и Чарли. Они стали любимой парой, да чего там, Шапка вторая после Коннора в моем топе (странные у меня предпочтения, знаю). Мое сердце разрывалось из-за этих влюбленных, и если у них не будет хэппи энда, пойду мастерить куклу вуду для Криса Колфера.
Немного не понятны остаются мотивы Человека в маске. Точнее откуда взялась его первоначальная мечта, что так испугала Фею-крестную, не могла же она взяться из неоткуда. Надеюсь в оставшихся книгах автор разъяснит и это.
От меня 5 из 5, мне даже особо придираться не хочется, столько положительных эмоций я получила. Хорошая часть цикла, и я верю что дальше будет еще лучше.