28 февраля 2019 г. 19:36

Книга вызвала сумбурные впечатления. Собственно, какая книга – такие и впечатления. Насколько мне известно, Басинский хотел написать русский роман, в котором бы присутствовали все жанры, но не то ли очень торопился, не то ли специально особо не старался - получилось нечто весьма странное. На удивление, читается легко. Местами есть очень смешные моменты. Американец российского происхождения Джон Половинкин прилетает в Москву с важной тайной миссией религиозной секты, в которой он состоит. В самолете знакомится с профессором (который и не совсем профессор, а прям оттуда, из спецслужб). Параллельно описывается линия не то ли с ритуальным убийством, не то ли с целью заметать следы грехов важных людей… И отдельно идет история о том, что происходит в стране, когда СССР на грани распада. Первая половина книги даже захватывает, держит интригу, рождает кучу вопросов. Вторая – вызывает недоумение. Что за винегрет я вообще читаю? Мировые сектанты-мистики, базирующиеся в США организовали распад СССР, танки на площади, раздел власти и прочее – дело их рук. Что, Вы серьезно? И тут до меня доходит, что вся книга – сплошной стеб и ирония. Поэтому и герои лубочные, карикатурные и сюжет раскрыт не до конца. Честно, у меня осталось чувство разочарования. Как так-то? Все же так интересно начиналось? Где меня обманули?