Ohioisonfire

28 февраля 2019 г. 17:56

4 Eto Ravka!

У меня было одно опасение, когда я бралась за эту книгу: затащит ли Николай собственный спин-офф? Когда он эпизодически появлялся в "Шестерке воронов" и в трилогии Shadow and Bone, это всегда было эффектно. Но что случится, если про него напишут целую отдельную книгу? Этого мы, к сожалению, так и не узнаем, потому что King of Scars - это не полноценный спин-офф про Николая. В основном там нытье Нины, похождения Нины во Фьерде, немного предыстории Зои, щепотка остальных второстепенных персонажей, немного Равки, немного Святых, ну и где-то там время от времени пролетает Николай на крыльях ночи. Отпишусь подробнее по каждой сюжетной линии.
1) Нина Зеник. Некогда моя любимая героиня в "Шестерке" тут превратилась в бесячую сумасбродную девицу, которой не помешало бы почаще вспоминать, что такое субординация. Мне было интересно увидеть её на родной земле, посмотреть, как она будет взаимодействовать с другими персонажами из Равки, но вместо этого Бардуго запихнула ее во Фьерду, где она, конечно же, должна чуть ли не единолично всех спасти, всё изменить и разрушить Империю Зла. Событиям во Фьерде уделяется неоправданно много места на страницах "книги про Николая", да и черт бы с ними, вот только события эти ничем не отличаются от того, чтобы было описано в "Шестерке": опять многострадальных Гришей подсаживают на какие-то очередные модификации парема, опять строят танки, опять Ярл Брум унижает и доминирует - короче, всё то же самое. Понятно, что проблема с паремом не решается так просто, но стоит ли её так долго мусолить? Даже сама Фьерда вообще никак не изменилась после того, как компания Каза Бреккера там устроила погром, хотя, казалось, должна бы. А Нина... ну, она, конечно, всегда была взбалмошной ("Погружаешься в неприятности, как в тёплую ванну", как говаривала Зоя), но в этой книге превзошла себя. Она разъезжает с трупом Маттиаса в повозке, бесит Адрика, который назначен главным в их миссии по переправке фьерданских Гришей, впутывает себя и окружающих в опасные ситуации, не считает нужным докладывать на родину о готовящихся интригах фьерданцев против короля Равки... Короче, не зашла мне её линия совсем. Спин-офф был отличным шансом раскрыть другие страны в придуманной Бардуго вселенной, и мне было бы намного интересней читать про какую-нибудь миссию в Шухане (come on, они похлеще фьерданцев над гришами издеваются!) или в Новом Земе, но вместо этого пришлось опять хавать Фьерду. И, судя по концовке, во второй части хавать её придется ещё больше.
2) Николай. О его сюжетной линии достаточно сказано в аннотации: монстр, которым Николая наградил Дарклинг, становится неуправляемым, а в самой Равке появляются какие-то сектанты, требующие канонизировать Дарклинга как нового святого (последнее, кстати, не так бредово, как кажется: наоборот, очень даже жизненная тема, когда деяния каких-нибудь исторических личностей переворачивают с ног на голову и начинают подавать людям в другом свете). И всё это на фоне нестабильного положения Равки во внешней политике: нужно срочно решить, с кем заключать союзы, а с кем воевать. Николай решает устроить милую вечеринку под предлогом выбора будущей невесты, и собрать на этой вечеринке всех заморских змей послов из соседних стран. Круто? Круто, вот только сам он на эту вечеринку так и не попадает.
3) Зоя Ня..ня...Назяленская. Вот кто здесь просто прелесть. Будучи верным генералом, Зоечка отправляется с Николаем в странное паломничество на место бывшего Теневого Каньона в надежде избавить короля от монстра внутри него. В ходе этого паломничества Зое предстоит прокачать свои шквальные скиллы и узнать много нового о силе гришей в целом. (Да, кстати, вопрос о происхождении слова "гриши" и о его связи с именем Григорий тут тоже наконец-то прояснится). Бардуго говорила, что главы от лица Зои ей больше всего нравилось писать - что ж, в принципе, это не удивительно. Воспоминания Зои о её детстве и юности помогают лучше понять ее мотивацию в предшествовавших книгах, делают глубже и объёмнее её характер. Но не намного, потому что как только ты втянешься в повествование от лица Зои, как ХЕЕЕЙ ПОРА ЧИТАТЬ ПРО НИНУ ВО ФЬЕРДОЧКЕ!
То, что происходило с Николаем и Зоей в Каньоне, поначалу казалось мне бредом сивой кобылы, но потом я напомнила себе: аллё, ты читаешь книгу про людей со сверхспособностями, здесь всё может произойти! Так что цепляться к их сюжетной линии я не стану. Но могла бы.
4) Триумвират гришей. Женя, Тамара, Толян и прочие оказываются в плачевном положении, пока Николай с Зоей зависают в Каньоне. Фактически, в отсутствие короля на Триумвират ложится всё управление страной. И хотя было увлекательно следить за тем, как они выкручиваются из некоторых щекотливых ситуаций, меня немного расстроило, что весь съезд послов других стран в столицу - момент, который, по сути, должен был играть роль кульминационного, - происходил без Николая.
Равка под конец оказывается в такой ситуации, что, возможно, для победы над врагами ей придется объединить силы с кое-каким старым и не добрым другом. Накал политических страстей тут на уровне, чего, к сожалению не скажешь о страстях человеческих: между героями химия то появляется, то совсем угасает. Непонятные отношения между Зоей и Николаем (то ли ревнуют друг друга, то ли нет. То ли хотят быть вместе, то ли вам это показалось). Непонятные отношения между Ниной и ее новым фем!Маттиасом (объяснились друг перед другом за три строчки, задумали новый план и телепортнули в столицу Фьерды - за одну строчку). Проза Ли Бардуго мне всегда казалась одним из эталонов того, как нужно выстраивать отношения между героями. Но в King of Scars меня почти ни разу не прошибло ни от каких отношений. Концовка вышла эффектная, но очень уж быстрая. Даже воскликнуть "ЧтоОоО?!" не успеешь, как книга уже закончилась. Прямо как эта рецензия: Чт—