28 февраля 2019 г. 16:30

4 Не всё чёрное, не всё белое

Потому что очень трудно быть добрым к миру, когда ты всю жизнь испытывал только ненависть.
Потому что очень трудно видеть хорошее в мире, если ты видел только страх и ужас.

Эта часть гораздо лучше первой. Здесь сюжет сразу затянул, и читать было интересно. Персонажи автор раскрыла с новой стороны. Нет плохих или хороших персонажей. У каждого из них можно найти при желании все эти качества (от эгоизма до самопожертвования). Порадовало, что отрицательный персонаж Уорнер не так уж и плох на самом деле. В первой книге автор сделала из него какого-то бесчувственного монстра. Небольшое отступление от лица Уорнера было кстати.
Но сюжет в основном топчется на одном месте. Я не могу сказать, что событий в книге много и они развиваются динамично. Большую часть книги все действия происходят в убежище «Омега поинт». И книга в эти моменты ставится, до жути похожа на Людей X. Сборище людей со сверхспособностями. Не понимаю как они могут изменить существующий порядок. Очень это наивно и по-детски. Сама автор мало даёт информации и об так называемом «Оздоровлении». Информации по минимуму, видно, что описание мира и его порядка автору даётся с трудом.
Главная героиня постоянно ноет и жалеет себя. Не вижу в ней сильной и самодостаточной личности. Порой она невероятно бесит и раздражает. Персонаж Адама то же скатился куда-то в пропасть. За парой Джульетта – Адам наблюдать скучно. Вечная драма, сопли и слёзы.
Единственный плюс это Уорнер. Он необычен, интересен и неподражаем. Как ни странно именно он вызывает уважение. Он не юлит, не хочет казаться лучше, чем он есть на самом деле. Да он типичный «плохиш». Но он личность. Его история детства не так безоблачна. Он такой же «раб», как и простые люди. Только те рабы «Оздоровления», а он «раб» своего отца. Однозначно этот персонаж автору удался на славу, но вот остальные моменты в книге подкачали.

Книга прочитана в рамках группы "Ромфант и фэнтези"