AngelDi

28 февраля 2019 г. 15:21

5 "Я вдруг понимаю, что в "стае" собрались лишь те, кому некуда идти. Одинокие души. Все они нашли своё призвание в месте, где нет правил и ограничений, где ты можешь быть самим собой и не носить повседневные маски. Это прекрасно. Прекрасно, когда можно жить так, как хочешь, а не так, как должен."

Лия, упав с крыши здания, потеряла память. Точнее из ее жизни выпал только последний год. И вот проведя в коме 4 месяца, девушка, наконец, выздоровела и стала снова ходить в школу. В это же время в городе творится непонятно что – пропадают подростки, которых потом находят мертвыми. Говорят, что в городе заправляет «стая», где молодые люди просто безбашенные и ничего и никого не боятся. Вот и сестра Лии Карина стала ходить в заброшенный парк, где собирается эта самая «стая». И Лия решает вытащить оттуда свою сестру и занять ее место в «стае». Но чем больше девушка проводит в окружении «стаи» и чем ближе знакомится с предводителем Стасом, его братом Максом и их подругой Кирой, тем больше она убеждается, что на самом деле они не такие уж и плохие.

"Каждый раз я понимаю, что могу не вернуться домой и сильно рискую, но на то у меня есть свои причины. Моя уверенность граничит с безысходностью и апатией. Я потерял вкус к жизни и теперь пытаюсь восстановить его, прыгая с обрыва, кидаясь под поезд и разгоняясь до двухсот километров в час. Адреналин спасает меня от смерти при жизни."

К тому же к Лии постепенно кусками возвращается память, и она вспоминает моменты прошлого. И понимает, что всё совсем не так, как кажется. И что в прошлом году она сама была другим человеком.
И ко всему прочему, кто-то из другой враждующей группировки подростков хочет убить девушку. И Лия понимает, что предателя нужно искать в «стае» и тем самым он выведет на предводителя другой «семьи».

В общем, эту книгу я давно хотела прочесть. И постоянно откладывала. Мне почему-то из аннотации показалось, что книга будет более детской и про больную девушку (не знаю, как я так прочла). А книга на самом деле получилось довольно-таки взрослой, жизненной и местами жестокой. Очень хорошо показана дружба и семейные узы. И любовная линия тоже на высоте.
Кто предатель я догадалась почти сразу. А вот кто предводитель второй стаи, мысли мелькали на протяжении всего чтения, и лишь к концу я убедилась в их правильности.
Вообще сюжет очень лихо закручен. Постоянно что-то всплывает, узнается. Переживаешь за ребят и думаешь, чем всё в итоге закончится. К концу напряжение было уже просто на пределе. И многие тайны раскрываются лишь ближе к финалу.

Так что книга мне очень понравилась. Очень динамично, ярко, жизненно. Особенно от предательства близкого человека у меня у самой сжималось сердце.
Это второй роман, который я прочла у Эшли Дьюал и который мне понравился, так что буду и дальше знакомиться с ее творчеством.

"- Пообещай, что больше не оставишь меня.
- Обещаю, Лия. Я всегда буду рядом с тобой.
- С этого момента и в вечность."