Chiffa_Jay

28 февраля 2019 г. 10:58

Пратчетт прекрасен, как обычно и даже более!
Ponder Stibbons, самый молодой из волшебников, ставит эксперимент по расщеплению мельчайшей магической частицы. Но что-то пошло не так, и единственный вариант избежать тотального апокалипсиса - воплотить в жизнь давно планируемый проект Круглого мира. А затем его изучать - в лучших традициях Незримого Университета, разумеется))

Главы о волшебниках чередуются с главами о развитии Земли. Огромный объем информации о нашей планете и Вселенной в целом, начиная с вопроса - а как вообще это всё появилось? Авторы приводят самые известные и подтвержденные теории о зарождении Вселенной и её развитии, разбавляя поток научных терминов внятными примерами, фирменной пратчеттовской иронией и легким налетом философии. Волшебники изучают Круглый мир и задаются определенными вопросами - теми, которыми задавалось человечество в какие-то периоды своего развития. И следующая глава разбирает возможные ответы на эти вопросы.

Очень много рассказывается о методах научного исследования, о том, как по одному зубу, например, можно сделать кучу выводов о животном в целом. О том, как возникают теории, как они тестируются, как проводятся исследования. И при этом авторы умудряются вполне сложные концепты донести легко и с юмором) Впрочем, это же Пратчетт, о чем я))

Любопытно расписана идея "лжи-для-детей", то, чему нас учат в школе, то, что показывают в научно-популярных фильмах. Большинство из этого либо устаревшая информация, либо упрощенная и не вполне соответствующая действительности. Во всяком случае, современному научному взгляду на эту действительность.

Ну и волшебники Незримого университета в своем репертуаре, разумеется. Ринсвинд, назначенный Профессором необычной и жестокой географии и переживший, хотя и не вполне там, несколько комет и ледовых периодов. Сундук)) Казначей как иллюстрация принципа неопределенности)) И меня очень тронуло, насколько близко к сердцу они все приняли судьбу этого нелепого круглого мира, попытки Жизни развить цивилизацию, прерываемые всевозможными космическими и не очень катаклизмами... И о да, этот прекрасный компонент нашего мира bloodimindium!

А вообще через всю книгу идет красной нитью одна мысль - это чудо, что на нашей планете зародилась Жизнь. И ещё большее чудо, что она сохранилась. И возможно, не стоит считать нашу Землю уютным и безопасным местом, потому что... "спросите динозавров. Не можете? вот то-то и оно" (с)

Прочитано в рамках игры Lingua Turris