ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

28 февраля 2019 г. 09:25

5 У нас у всех в жизни есть такое, с чем приходится жить.

Стивен Кинг для меня - идеальный писатель, книги которого я готова читать в любой жизненной ситуации и в любом настроении. Его сюжеты отвлекают от любых проблем и тревог, ведь переживания героев перекрывают любые неурядицы.

Несмотря ни на что, я совершенно не ожидала, что книга будет написана в форме сценария. Единственное мое знакомство с такой формой написания состоялось в "Гарри Поттер и проклятое дитя", и сами понимаете, что в восторге я не осталась. Первое время меня очень напрягали все эти экстерьеры, интерьеры, наезжающие камеры и прочее. Позднее, я настолько погрузилась в атмосферу книги, что абсолютно перестала замечать подобное. Я как будто смотрела фильм, транслируемый в моей голове.

Приближается буря. Весь остров заметет снегом так, что невозможно будет выйти из домов. Люди готовятся к худшему - запасаются лампами, консервами и одеялами. В муниципалитете приготовлен подвал, детский уголок и кровати для всех жителей острова, ведь только это здание стопроцентно сможет пережить надвигающуюся бурю. Незадолго до ненастья в тихом городке происходит жестокое убийство старушки, и преступник не торопиться скрыться с места преступления. Он сидит в том же доме и уплетает печенье. Местному шерифу Майку и его помощнику слишком просто удается арестовать подозреваемого, и это настораживает Майка. Преступника доставляют в участок, где начинают твориться невообразимые вещи, и всё больше людей острова совершают преступления или неожиданно решают покончить с собой.

Я понимаю, что у Стивена Кинга очень редко можно встретить счастливый конец, но здесь островитян ломают буквально с первой страницы. Их воля и выдержка уничтожаются на глазах. Каждый видит в родных и близких угрозу себе и остальным, никто уже не уверен, что может противостоять давлению. На людей, знакомых с детства, смотрят как на врагов, а главный злодей при этом торжествующе берет всё, что ему нужно.

Я не представляю, как бы поступила на месте всех этих людей. Да, они действовали как община и приняли единственное логичное решение. Но возможно ли жить после подобного выбора, можно ли утешить себя хоть чем-нибудь?

После этой книги можно погрузиться в глубочайшие раздумья, но так и не придти к какому-то выводу. Любая жизнь - бесценна и невозможно сделать правильный выбор.

Помню как уже после прочтения смотрела по ночам мини-серила по этой книге, приходила с дискотеки (это класс 10-11) и как раз успевала, крутая вещь, не знаю, как сейчас смотрится, но тогда это была моя любимая экранизация по Кингу)

А я как-то побаиваюсь экранизацию смотреть, боюсь, что испортится впечатление :)

Понимаю, сама такая часто, но той довольна, особенно актером, сыгравшим Линожа)