28 февраля 2019 г. 05:46

5 Это новая серия, не сравнивать с "Дарителями"!

Думаю, главным аргументом в оценке этой книги станет сравнение ее с предыдущим циклом Екатерины Соболь - "Дарители". НО! Это другая серия, другие персонажи, другая история, да и автор тоже меняется, совершенствуется в своем мастерстве, развивается. Серия и должна отличаться от прошлой, это естественно и нормально.
А теперь о книге. Она прекрасна, что уж тут изобретать... Екатерина Соболь познала какой-то секрет как залезть в душу, пошевелить там все, разворошить. Сидишь ты какой, взрослый, покрылся пылью каждодневности и очерствел немножко от этого. А тут тебе, раз, и книжка про то, что добро, оно и в Африке добро, как ты его не поворачивай. И начинает в твоей взрослой голове что-то двигаться, будто лед тронулся и льдины эти друг на друга находят, трескаются, скрипят. И вот под конец книги уже просыпается в тебе маленькая девочка, или мальчик, которые все это знали, только сильно уж забегались в погоне за чем-то... сами и не помнят уже за чем.
К чему я это все? Я хочу сказать автору огромное спасибо за эту книгу и за "Дарителей". В детские головы она вкладывает свет, если его там не было, и разжигает еще ярче тот свет, что есть, а он есть, хватит ругать молодежь, они такие же как и мы в их возрасте, мы просто забыли. И самое классное, что она все это преподносит естественно, без нравоучений и пионерии. Ты в конце концов сам сделаешь выбор. А взрослые от книг Екатерины просыпаются ото сна под названием - "Я все знаю, я ж уже большой".
Я правда не знаю, как такие люди появляются, что происходит в их голове, когда они взяли и из небытия, из ниоткуда вытащили такую историю, записали ее (да как записали!!!) и родилось такое чудо.
Сюжет этой книги описывать не нужно. просто берите и читайте. Дайте своей душе насладиться еще одной искоркой волшебства.
Спасибо Вам, Екатерина!