19 июля 2011 г. 20:59

Нафа-а-а-ня-я-я-я! (с)

Если вы не верите в существование духов и не видите их, то это еще не значит, что ваша точка зрения есть суть правды. Духи они такие - им ни к чему бродить у вас на виду, да и при всем желании вы не сможете их увидеть - лишь чуть позже вы поймете, что то была пакость (а может помощь) того, в кого многие сегодня просто напросто не верят. "Заклинатели" - это не только книга о дружбе, доверии, взаимовыручке и вере в себя, это еще и книга, которая учит уважать мир потустороннего, как бы странно это ни звучало. Необходимо всегда помнить, что мир принадлежит не только людям, но и тем, кто бродит за гранью или принадлежит к миру природы. Уважать и охранять, спасать, но не нападать. Иначе мир превратится в хаос.

Присутствуют:
- атмосфера Востока - а Восток, как говорится, дело тонкое
- множество духов, больших и маленьких + злые демоны и те, кто с ними борется
- тема противостояния за власть в мире и равновесия в этом самом мире
- ученики и их наставники
- множество приключений на три задницы главных героев
- слишком знакомая по Стражу композиция в основе построения сюжета и компании главных героев
- финал с намеком на продолжение

Отсутствуют:
- финал без намеков на продолжение
- совсем-совсем скучные герои
- Пугало

Как итог - "Заклинатели" будут интересны тем, кто не читал о похождениях Людвига ван Нормайенна (см. романы Страж & Аутодафе ), либо же страстно горит желанием прочесть что-то подобное, но в восточном колорите, либо что-то вот такое, но без наличия инквизиции. Всем прочим, в частности, поклонникам творчества Алексея Пехова, придется не раз за время чтения сразиться с ощущением дежавю и желанием похмыкать на тему того, что где-то это все уже было. Не могу сказать, что книга разочаровала, нет, ее было очень приятно читать по главе за вечер, да и герои получились довольно симпатичные, но бесподобной и потрясающей ее тоже сложно назвать. Ждем продолжения.

Ветка комментариев

Не факт. Мне Страж+Аутодафе напомнили цикл о Геральте, сильно. Заклинатели по-моему больше похожи на Манго мультфильмы, стиль тот же- один герой во главе команды,масса отдельных приключений, образ Самого Страшного врага, с которым бой грядет. Честно- Заклинатели в чем-то пожалуй и получше Стража,Восточный колорит -что то новенькое в жанре о духах (повторю за augustin_blade).Кстати есть там истории совсем необычные - шиизганов вообще не встречала, даже подобных, ну и рассказ о Лесе понравился...

мне видимо наслоились оба цикла друг на друга, отсюда и противоречивые впечатления)

Возможно) А я читала с большой разницей во времени, как то и воспринялись по-разному.