Blueberry_pie

Лжеэксперт Лайвлиба

27 февраля 2019 г. 21:19

Рецензии, которые я читала говорят о том, что эта книга у Макмахон неудачная, однако мне зашла.
Ненавязчивый сюжет увлёк и я прочла "Деву" за пару дней, но рецензию решила написать спустя неделю. И вот в чем соль, "Огненная дева" оказалась из серии "прочитал и забыл". Мне потребовалось время, чтобы вспомнить сюжет и героев(и это всего-лишь через неделю!).
Я бы не сказала, что книга - провал, но она ничем не запомнилась, ничем не выделилась, а лишь оказалась хорошим чтивом для метро.
Элемент мистики мне очень понравился, но чудо-аппарат и разговоры с мертвыми описываются скупо и мало, да и существуют только как катализатор. Все остальное крутится вокруг мотива "охотник-жертва". Признаюсь, что загадочный человек-цыпленок меня зацепил, но под конец я уже догадалась кто он и это открытие меня не впечатлило. Если честно, то я хотела больше мистики и больше мотива для преступления, но не буду спойлерить.
Вторая часть про Некко тоже странная. Мать девушки внезапно повредилась умом и решила, что скитаться по помойкам с несовершеннолетней девочкой лучше, чем обратиться в полицию или просто соц. службы...Да и сама Некко.... неужели после смерти матери ее устараивала такая жизнь? Судя из ее мыслей, то нет, но она почему-то не даже не пыталась что-то изменить, а жила по накатанной... в старой машине. Кстати, после смерти матери Некко общалась с полицией, но почему служители порядка никак не приняли участие в жизни девушки и отправили ее дальше бродяжничать? И это учитывая то, что из газетных статей мы знаем, что Некко с матерью считались исчезнувшими, а значит должны были разыскиваться полицией.
Эх, в общем, если сложить весь этот цирк с толстухами, лесбиянками-наркоторговками, Эдиссоном, человеком-ципленком, то получается вроде ничего так книга.