27 февраля 2019 г. 16:02

4 4000 километров за счастьем

Что нас разрушит? Что станет жестким хуком слева, и отправит в нокдаун? Что заставит осознать, что жизнь это ринг, а не тень райских кущ, где уютно и прохладно, где близкие бессмертны, а ты лучше всех знаешь как надо. «Давай, твой выход, - шепчет тренер судьба, и разминает плечи, - покажи, что можешь!»

Но она не говорит, что противник Смерть всегда бьет без предупреждения, бьет точно под дых. Она забирает самых родных и нужных, самых любимых, без которых задыхаешься и корчишься от разрывающей болью утраты. Ничего этого Судьба не говорит, только подталкивает в спину: «Иди, иди».

Шерил была щенком, которого носили в зубах, полна планов на будущее, а потом: «…«настоящий врач» вошел в комнату и сказал, что моей матери здорово повезет, если она проживет еще год». Именно тогда Шерил и получила свой главный нокдаун. Да, «Дикая» автобиографический роман, а любая автобиография не терпит лжи. В итоге вышла история отношений матери и дочери, которые восхищают, а порой, что уж там, вызывают зависть, как любое чужое счастье. Поэтому его потерю переживаешь, словно личное горе. Попробуйте, после того как только что развеяли прах самого дорого человека убить его любимицу - лошадь, пусть старую и больную. Сможете, а как жить дальше?

Шерил расскажет о демонах, которые разрушат ее счастливый брак, и утянут в героиновое болото. Да у нее и не было шансов, рефери досчитал до девяти. Пока однажды на заправке она не увидела путеводитель по самому сложному туристическому маршруту Америки, по Тихоокеанскому хребту: 4279 километров через горы: от границы с Мексикой до Канады. Шерил взошла на эту тропу и с каждым шагом она возвращала себе себя. Надо признать, она выполнила смертельный номер, с титрами: «Не пытайтесь повторить в домашних условиях!».

Впрочем, «Дикая» и не призывает шагать тысячи километров по пересеченной местности с рюкзаком за плечами (хотя вам захочется), она открывает знание, что в каждом найдется соломинка способная стать тростью, которая поможет подняться на последнем отсчете.

По книге снят одноименный фильм с Риз Уизерспун в главной роли. Поклонникам ее таланта будет на что посмотреть, но если книга читается быстро, то на фильме лично я спала как сурок - три раза.