vanilla_sky

27 февраля 2019 г. 14:21

Книга 5-я из цикла про Дублинский отдел убийств. Предыдущие части цикла я не читала, так как слышала, что можно сразу любую часть прочитать и теперь могу это подтвердить. Но хочу теперь прочитать все предыдущие книги цикла, и последующие тоже, так как эта книга мне понравилась.

На первый взгляд эта книга - детектив. В ней присутствуют и убийство, и расследование. Молодому детективу из отдела нераскрытых преступлений Стивену Морану предоставляется шанс заявить о себе и перейти в отдел убийств и он этим шансом решает воспользоваться. Вместе с основным следователем Антуанеттой Конвей он приезжает в частную школу для девочек, где примерно год назад произошло убийство, которое так и осталось нераскрытым. Перед следователями теперь стоят две задачи: выяснить, что убийца, и кто написал письмо со словами: "Я знаю, кто его убил". До последнего момента и то, и другое оставалось для меня загадкой, хотя количество подозреваемых было ограниченно - восемь 15-16-летних девочек, учениц школы Святой Килды, каждая со своим характером. Эти характеры, особенности каждой автору удалось очень хорошо раскрыть. Среди них есть и тихони, и трусихи, и умницы, и стервы. И к каждой детективам надо найти индивидуальный подход. Меня очень порадовала и понравилась сцена допроса в начале книги, когда Стивен Моран подстраивается под характер каждой из героинь. Возможно, в реальной жизни такого и нет, и полицейские работают по шаблону, но описано это мастерски в любом случае.

С главами, описывающими расследование, чередуются главы, в которых рассказывается, что происходило до убийства, как развивались события и что привело к этому печальному концу. И эта часть уже представляет собой социально-психологическую драму, так как в центре внимания уже девочки-подростки с огромным количеством проблем - отношения с подругами и с другими девочками, дружба, внешность, гормональный бунт, отношения с мальчиками, которым в это время нужно по всей видимости только одно и нужно, чтобы их очень сильно торкнуло, чтобы на первый план у них вышло что-то, кроме секса. Каждая из девочек по-своему приспосабливается, решает проблемы, совершает ошибки, полагая, что поступает правильно.

В книге присутствует и небольшая мистическая составляющая, но мне показалось, что она уже была лишней. На мой взгляд, она ничего не прибавила к содержанию книги и я до последнего надеялась, что либо автор это как-то объяснит, либо развернет ситуацию каким-то образом, что эта мистика заработает, но нет. Но я не стала снижать книге из-за этого оценку, так как книга очень и очень достойная - и как детектив, и как драма о взрослении.

P.S. Слушала книгу в исполнении Кирилла Радцига (главы с расследованием) и Юлии Яблонской (главы про девочек), и того, и другую слушала впервые, и тот, и другая понравились - хороший дуэт у них получился.

Книга прослушана в рамках игр "Книжное путешествие", "Собери их всех", "Царь горы".