27 февраля 2019 г. 11:14

Прочитана первая книга из серии о детективе Хелен Грейс. Обложка кричит о том, что читатели будут с нетерпением ждать продолжения, но это точно не про меня.
Главная героиня-инспектор полиции, мечта любого начальника. Одиночка-трудоголик, без друзей, семьи и вредных привычек. В мыслях лишь планы по спасению человечества от преступников. Только на пороге жизни появился мужчина, как она тут же решила сообщить ему, что не стоит в нее влюбляться, дабы не сломать себе жизнь… Я не поверила в эту девушку, она нереальная, в ней мало настоящего. Да и эти вставочки со сценами БДСМ, которые якобы избавляют ее от внутренней боли, причиненной травмой детства, не убедили и вызвали легкое отторжение.
По сюжету Хелен Грейс расследует серию преступлений, в каждом из которых похищены два человека. Очнувшись, жертвы понимают, что им не выбраться из ловушки, а в импровизированной тюрьме имеется только пистолет. Похититель ставит свои жертвы перед страшным выбором — убить другого или умереть самому. Их морят голодом и жаждой, и тут в ход вступают исключительно инстинкты, а чувства и эмоции уходят на второй план, и ты задумываешься, а как бы поступил в данной ситуации ты? Как долго продолжится эта смертельная игра, зависит только от Хелен. Ведь этими похищениями маньяк шлет послание лично ей, жертвы были выбраны не случайно, они связаны с ее карьерой в полиции и с ней лично.
Сюжет неплохой, завязка интересная, я повелась на описание книги, но ожидания не оправдались. Зачем столько мерзости в книге? Я понимаю, это триллер, но моменты, когда героиня едет в машине, и ее колесо застряло на куче блевотины…Как-то не айс. Как будто у автора была задача вместить в книгу как можно больше отвратительных описаний не только в моменты описания нахождения жертв в ловушке, но и в повседневной жизни. Плюс полная антипатия к героине. Не рекомендую.