27 февраля 2019 г. 10:04

Это захватывающий мемуар, основанный на угрожающем жизни редком аутоиммунном заболевании. Сюзанна Кахалан отправляет вас в невероятное путешествие через ее ужасную болезнь, которую ученые только начинают понимать.
Это настоящая страшная история о молодой журналистке, живущей в Нью-Йорке, которую внезапно охватили паранойя, судороги, галлюцинации, неконтролируемые движения тела, потеря памяти и множество других симптомов, которые нельзя было бы правильно диагностировать, если бы не толчок ее семьи. И все это приводит к тому, что ей поставили диагноз анти-аутоиммунный энцефалит, воспаление мозга, который даже при лечении может убить некогда функционирующего человека или сделать его нестабильным, физически, умственно и эмоционально.
Книга состоит из ее собственных воспоминаний, а также воспоминаний и записей в дневниках тех, кто ее окружает (мама, папа, парень, врачи), потому что большую часть этого времени она не имела представления о том, что происходит.
Причина, по которой эта книга была так ценна для чтения, заключается в том, что она напомнила мне о том, насколько драгоценен и хрупок наш физический и психологический мозг, и мысль о том, что ему так легко причинить вред, вызывает страх и даёт понять, что ваша память намного более уязвима, чем вы когда-либо думали.

Прочитано в рамках игры Нон-фикшн 2019