27 февраля 2019 г. 02:14

Отчёт по марафону в одной из групп в ВК

* Действие происходит в реально существующей стране или городе
1. «Псоглавцы» Алексей Иванов
2. «Отель» Артур Хейли
3. «Список Шиндлера» Томас Кенилли

Изначально я считала для себя эту категорию самой лёгкой и оставила данные книги на десерт.
И вот наступил момент Х : остальные категории побеждены, задание не совсем меня устраивает, но я всегда могу его переделать. И тут начинается самое интересное: все 3 книги были в плана. Изначально я выбрала "Отель" Хейли, но производственный роман — не совсем мой жанр, и книга поначалу кажется мне безумно скучной.
Промучившись с ним пару дней, я берусь за "Список Шиндлера". И здесь вновь разочарование — повествование настолько сухое, настолько безжизненное, что весь мой интерес засыхает на корню..
Вновь берусь за "Отель" — огромное количество персонажей, неудавшееся насилие, обилие корыстных персонажей — с к у к о т а.

Мучаю себя пару дней несколькими страницами, а потом, незаметно для себя втягиваюсь.

А вчитавшись, уже не могла остановиться.

Отель — это не одна какая-то локация, в которой происходит всё действие.

Отель — это не персонаж повествования.

Отель — узловая точка, в которой переплелись судьбы множества людей.

Отель — место катарсиса действий, мыслей, поступков и надежд.

Отель — ещё одна моя Книжная любовь этого года.

Отель — это отличное для меня знакомство с ещё одним автором.

Отель — отлично, до мельчайших деталей проработанная история, в которую ты веришь с первой буквы до последней точки.

Это буквально живые персонажи, в существование которых ты веришь.

Здесь не существует главных и второстепенных героев. Здесь все случайности не случайны.

Эту историю нужно читать душой, а не умом. Тогда Отель впустит Вас в свои тёплые объятия, и будет абсолютно не важно, что времена для такого тандема сейчас самые тяжёлые. Вы с Отелем сможете вместе противостоять всем невзгодам. И финансовая сторона вопроса уравновесится, и враги получат по заслугам.

Просто нужно быть очень внимательными, ответственными и отзывчивыми, не прятать голову в песок, отвечать за свои слова и поступки. И тогда все получат именно то, что заслуживают.

Да, произойдёт страшная авария. Но не зря же говорят, что иногда полезно опуститься на самое дно сомнений, тревог и страхов — нащупав дно, Вы сможете оттолкнуться и с удвоенной энергией плыть к новой жизни, к новой версии себя...

"Отель" Артура Хейли невероятен!
Я до сих пор нахожусь в состоянии книжного похмелья, из которого абсолютно не хочется выходить..