LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

27 февраля 2019 г. 01:35

5 Хорошая фантазия на старую тему.

"Восток" Эдит Патту — это фантазия-вариация на тему старой норвежской сказки. Сказку я в детстве почти наверняка читала, но совершенно ничего не помнила, так что после "Востока" быстро пробежала глазами. И после этого окончательно уверилась, что "Восток" — отличная сказка, неплохое фэнтези и яркая история.

Конечно, в этой сказке не только "На восток от Солнца, на запад от Луны". Заметила (может быть, это овер-интерпретация, конечно, и часть из этого есть в самом оригинале) элементы Кая и Герды, Красавицы и чудовища, Персефоны и Аида, Синей бороды с его любопытной женой. В какой-то момент я уже бросила искать намеки и просто погрузилась в красивую историю северной девочки Орианы-Ниам Роуз и белого медведя без имени.

Что понравилось? Понравилась фантазия, кем же был белый медведь. Без банальных мачех обошлись; изящное вплетение исторических событий очень порадовало. Понравилось и то, что историю рассказывалась от разных лиц, так что мы знаем точку зрения и чувства как положительных, так отрицательных персонажей. Отдельный плюсик за Гренландию, необычная локация для литературного произведения.

Кто стал спонсорами морщин на лбу от фейспалмов и возмущения вкупе со злостью? Милейшая мама Роуз и милейший отец Королевы Троллей. Патту довела суеверность мамы до абсурда, не стоило так. Хотя придумки (не знаю, реально были такие приметы? в какую сторону света родишься, так и будешь?) все равно интересные. Отец прославился для меня альтернативной логикой. Да, это сказка, но объясните мне: что это за наказание такое, где страдает в первую очередь жертва? В оригинальной сказке хотя бы все понятно: жертве отомстила мачеха. А тут? Чем провинился мальчик? Оказался не в том месте не в том время.

Минутка удивления. Роуз вышла интересным персонажем, и вот с какой стороны: как вам девушка из маленького городка Норвегии (не Осло, не столица) в 16 веке, которую мать успела научить (она откуда знала — не очень понятно) немного и по-немецки шпрехать, и по-французски, и по-гренландски (!). Чудеса и только :-)

Пора заканчивать бурчать. "Восток" мне понравился, несмотря ни на что. Даже коллажик состряпала :D (интересующимся - под кат).

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона: зима [Песня льда и пламени] 1/3

Знаешь, ничего удивительного, что она там всяко шпрехает. Медведь вообще дневник вел!

и то верно)))
(да? что-то я не помню такого О,о. т.е. если ты о коротких главах от лица медведя, то я не посчитала их дневником, а просто мыслями)

Там в самом начале книги написано, просто все про это забывают) Что в сундуке нашлась рукопись и вот ее читают!)))

про сундук помню. и что там ноты нашли и даже сапожки. (хотя вот сейчас пишу и не так уже уверена ))))а вот дневник как-то упустила.

Ага все это и покореженные тетрадки, которые открыли и начали читать. Там как раз вступление от брата что ли, что мы вот тут подумали и решили, надо рассказать историю как есть))) И если даже предположить, что за медведя писал принц или кто он там, я уже забыла, то откуда они добыли дневник злой бабы?!!!

а черт их знает))))

)))))))))