26 февраля 2019 г. 21:26

Мне книга не понравилась. Вот прямо совсем. По началу, когда описывалось спасение младшего брата, у меня ком стоял в горле и слезы навернулись, я думала, что начало очень многообещающие, что впереди ждет очередная отлична книга Астрид Линдгрен. Но я ошиблась. Далее сюжет был весьма скучен и ничего особо увлекательного и не происходит. Много шведских трудночитаемых названий, которые, на мой взгляд, можно было бы более приблизить к русским названиям, раз уж книгу перевели. Помимо этого меня возмутили некоторые фразы "кучка дерьма", "поцелуй меня в...", имелось в виду заднюю точку.. Серьезно? В детской книге? Плюс сама тематика.. как-то много слишком говорится о смерти, жестокости. Вроде как и приходят к выводу, что жестокость это нехорошо, но как бы между прочим, не акцентируя на этом внимания.
Не говоря уже о самоубийствах. И вроде нет прямого позыва к этому, мои дети, как мне показалось, и не поняли, что Карл с Юнатаном сделали, но как-то это неуместно и неправильно для детской книги, еще и с описанием как там хорошо, где нас нет.