26 февраля 2019 г. 19:58

3 Книга, которую я не смогла дочитать и вряд ли смогу забыть

Ох, мало книг вызывало у меня такие сильные эмоции, как "Эверест" Тима Скоренко.
Написан роман интересно, форма повествования постоянно меняется: в одной главе история льется из мертвых уст погибшего в расщелине альпиниста, в другой - от лица живого покорителя гор, еще в одной автор предлагает нам письмо или инструкцию от фотоаппарата. Но есть один момент, который вызвал у меня сильное отвращение и не позволил дочитать книгу, и, на мой взгляд, о нем стоит узнать перед прочтением. Эта книга о любви (как и написано на обложке), но не только к горам, а об извращенной любви между людьми, которую автор преподносит как абсолютно нормальную и естественную. Интимных взаимоотношений мужчин в книге не меньше, чем горной тематики. Причем секс выставляется чуть ли не вершиной мужской дружбы и уважения. "Мне всегда нравились женщины, но тут я встретил этого красавца" - типичная ситуация со страниц "Эвереста". И да, многочисленные измены "любимой" жене делают героя омерзительным для меня. Ложь, которая скрывает это буйство "естественности и свободы", на мой взгляд, отвратительнее даже этой распутной иллюзии свободы.