26 февраля 2019 г. 15:08

После прочтения книги хочется отдать должное писательнице, которая честно признаётся в том, что она использует художественные вымыслы и придаёт историческим событиям определённую туманность. Даже создав так называемое "облако" вокруг героев (реально существовавших личностей), проглядываются четкие очертания сложных перепетий судеб. Три женщины. Три королевы. Три сестры. Удачно показано, как их жизни тесно переплетены, как они трагично похожи, но из-за ревности, зависти, тщеславия, героини отказываются признаваться в этом. Потому что признав, они согласятся с поражением, но это ни в их духе.
Повествование ведётся только от лица одной королевы - Маргариты Тюдор. Нам достаются обрывки писем и Екатерины, и Марии, но не хватает их эмоций и чувств. Становится ясно, что в письмах они скрываются, не передают всего того, что носят под масками лжи и фальши. Письма - лишь некая часть их жизни, может быть, незначительная (так как известно, что письма проверялись, читались третьими лицами, дабы избежать "утечки" информации: а вдруг назревает новый заговор?). Возможно, Мария не так глупа, какой хотела казаться. Возможно, Екатерина не так цинична в своих порывах. Вот чего не хватило: прожить XVI век глазами трёх королев. Век, в котором правили мужчины, писали законы исключительно для себя и подавляли женщин.