26 февраля 2019 г. 14:59

Читая первые страницы я боялась ,что "Медведь и Соловей" - это что-то непонятное ,перевернутое с ног на голову зарубежным автором ,да и вообще я скоро буду плеваться от этой книги.
Как же я была поражена ,когда каждая страница меня увлекала ,русский фольклор я узнавала с другой стороны. Русалка,водяной,Морозко ,домовые , лешие -все было родное!

Храбрые остаются живы, - повторил Морозко. - Трусы умирают в снегу.

Главная героиня - Василиса Петровна весьма строптива и упряма,диковата и нежна ,с самого детства все ее сравнивают с диким волчонком ,который стремится сбежать в лес. Ее образ схож со многими героинями популярных романов ,но без переборов. Здесь не будет такого ,что она бьет кулаком в грудь и отстаивает свои права и права женщин , потому что на Руси так было не принято. Очень приятно , что автор все это предусмотрела и не давала девушке несвойственные ей (для того времени) черты характера.
Константин (священник) ,тоже очень интересный персонаж. Его мысли на протяжении всей книги путаются ,то кажется что он вожделеет Васю ,то ненавидит ,то презирает - весьма интересно наблюдать за тем,как мечется его душа на протяжении всей книги.
Если бы мне подобную книгу посоветовали прочитать во время школьных каникул,то я вцепилась бы в нее зубами! Но к сожалению моя учительница литературы дала мне почитать "Москва-Петушки".
Впереди нас ждет еще две книги,так что я с нетерпением их буду ждать!