26 февраля 2019 г. 13:52

5 Открытия, бунты, перевороты

Натан Эйдельман историк, пушкинист, исследователь декабристского движения. С автором данной книги я была знакома ранее, по аналогичной его книге "Твой девятнадцатый век", которая, кстати, мне тоже понравилась.

Название данной книги говорит само за себя, в ней описываются наиболее интересные с точки зрения (внимание!) автора персоны и события. Какие-то герои и события были мне известны и ранее, что-то я открыла для себя в первые.
Например, в этой части Вы узнаете о предках Пушкина, знаменитых Ганнибалах; о Степане Крашенинникове и освоении Камчатки; подробности дворцовых переворотов от Брауншвейгского семейства до убийства Павла I; Пугаческий бунт; судьба Радищева, автора знаменитой книги "Путешествие из Петербурга в Москву" и многое другое.

Ранее мне были не известны подробности ссылки семьи Анны Леопольдовны в Холмогоры и их судьба, также открыла для себя много неизвестных ранее личностей и их роль в истории России.

Мне очень понравился стиль автора. Рассказ выстроен так, что все судьбы перекликаются тем или иным образом друг с другом, автор постоянно переносит читателя в разные десятилетия, при этом не теряется нить повествования. При написании книги проделана огромная исследовательская работа, она полна выдержек из исторических документов, писем, мемуаров. По книге можно учить историю России, так как все персонажи, судьбы и события реальные.

Однозначно рекомендую к прочтению всем любителям отечественной истории.