26 февраля 2019 г. 12:34

Интересная авторская задумка… На этом собственно всё. Серьёзно, идея романа превосходная, но реализация, построение повествования, персонажи буквально нагоняли тоску.
Три дня читала роман, что для меня своего рода рекорд, обычно хватает вечера. Но в данном случае история настолько скучная и глупая, что пришлось долго продираться через дебри. Герои расследуют похищение и убийства 6-летних девочек, но это только официально, на самом деле крутейшие детективы, на которых вся надежда, заняты чем угодно, только не расследованием. Один занят внучкой, подготовкой свадьбы дочери и новым романтическим увлечением. У другой голова забита мыслями о бухле, таблетках и суициде. И 2/3 текста посвящены именно этому и только лишь малая толика авторского внимания уделена тому, что является основой сюжета. Абсолютно предсказуемого сюжета, надо сказать – убийцу определить здесь не составляет труда, вот мотивы психопата понять сложнее, потому что автор в одном человеке решил собрать все известные психические отклонения и патологии. И не только в убийце, количество психопатов здесь буквально зашкаливает, но никто их не видит. А автор приплёл сюда ещё и религиозную секту, которая никакого отношения не имеет к основному сюжету, но, видимо, это должно что-то объяснить. И не объясняет. Здесь вообще очень много сцен и персонажей, которые просто есть, а зачем и для чего - поди догадайся.
Вообще, это мог бы быть неплохой триллер и детектив, если бы автор в попытках запутать не скакал от персонажу к персонажу, не вводил каждый раз новых персонажей мимокрокодилов и если бы основной сюжетной линии уделялось больше внимания. А вот в таком виде – это просто бумагомарание.