TheOk

Keep calm and zhri okroshka

26 февраля 2019 г. 11:38

5 Любовь

10% книги прочитано - "Вау, прикольный ужастик!"
30% - "А не, не ужастик.. Скорее что-то мистическое-религиозное"
50% - "Нет.. Это о людях и их чувствах к близким людям, которые покинули этот мир"
80% - "Уххх... Не, это скорее психологический триллер".
100% - "Вот теперь я окончательно запутался"

И вот так на протяжение всего процесса чтения.
Мне очень нравятся произведения авторов, которые на своем жизненном пути сменили несколько сфер деятельности. Линкдвист был стендап-комиком (что, кстати, находит отражение и в книге - там есть персонаж, который работает комиком) в течение 12 лет, а потом стал писателем.

Примечательно то, что это не просто ужастик-мистика, а больше все-таки история о любви... Любви мужа к жене, деда к внуку, бабушки и внучки, и просто чувствах людей, которые пережили горе потери близкого человека. И когда, вроде бы, вокруг происходит что-то немыслимое и ужасное (когда мертвые возвращаются к жизни) - сила их любви оказывается гораздо сильнее рациональности.

В книге очень хорошо описываются мысли персонажей, одновременно их ужас и страх относительно происходящего вокруг, их безумие, которое проявляется в том, что перед собой они видят мертвых, но любимых ими людей, как они в своем безумии пытаются "вернуть к жизни" своих близких.
Ведь это они - их ребенок, муж, жена рядом. И не важно, что они уже умерли.

В итоге - жанров ужастика, и, наверное, мелодрамы дало очень сильный эффект. И очень сложно понять в итоге о чем эта книга. Каждый найдет в ней что-то своё.

И я ставлю ей оценку 10/10 и ставлю на вторую полку в своей личной библиотеке.