evhanimi

26 февраля 2019 г. 11:19

2.5

Книга рассказывает о жителях маленького городка на юге Америки во времена Великой Депрессии. В центре повествования семья Тредгудов, от имени одной из членов которой и ведётся рассказ. 20-е годы, голод и безработица. Ещё труднее приходиться в это время афроамериканцам, считающимися людьми второго класса. Хотя если взять этот конкретный городок, то здесь им жилось совсем не плохо благодаря толерантному и человечному отношению его жителей. В принципе и главный посыл книги заключается в том, что просто всегда нужно оставаться человеком независимо от цвета кожи, помогать и поддерживать друг друга.
В романе есть и параллельный сюжет, происходящий в более позднее время, а именно в середине 80-хх годов. Эвелин Коуч трудно преодолевает кризис климакса. Воодушевляясь рассказами оной из Трегудов (уже старушки в доме престарелых), её удаётся справиться со своими проблемами. Вот эта линия мне не понравилась совсем. От неё прям так и несёт мужененавистнечеством и феминизмом.
Вообще в этой книге есть то, что для меня практически перечеркнуло все положительные моменты. Это проповедование таких западноевропейских или американских ценностей. Для меня являющихся абсолютно ложными. Постоянная попытка выдать сомнительные с точки зрения нравственности поступки за положительные. Ну например, мать ведет свою 14-летнюю дочь к гинекологу ставить противозачаточное средство и всё это подаётся так, что вот мать, выходившая девственницей замуж, оказывается полной дурой потому, как не обладает такими обширными познаниями в области интимной жизни по сравнению со своим несовершеннолетним ребенком. Положительные герои ведут довольно свободный образ жизни (что опять же подаётся под соусом "она лекго относилась к своему телу", "её тело принадлежало всем, а душа никому"), поят маленьких детей виски. А уж тема нетрадиционный любви, при этом замечу, поддерживаемой родителями и не вызывающими у них ни капли недоумения и беспокойства, меня вообще покоробила. Неговоря уже о прозвище "Культяшка", которое заботливо даёт мать и "тётя" своему ребенку, потерявшему руку. Вообщем все это от меня настолько далеко, что герои не вызывали во мне никакого сочуствия и сопереживания.

Фэнни Флэгг для меня рассказчица скучная, благо, что книги её читаются легко. Три прочитанные книги и ни одной высокой оценки. Видимо, с этим автором общего языка мы так и не найдём. А вот чем так привлекают её книги народ, для меня так и останется загадкой.