Ruzhanochka

Эксперт Лайвлиба.

26 февраля 2019 г. 09:28

Лучшее на Лайвлибе

"Замок Броуди" - это первое произведение Арчибальда Кронина. В оригинале она называлась "Дом шляпника". Книга увидела свет в 1931 году.
Действия романа начинаются в 1879 году и разворачиваются в выдуманном городке, расположенном в Шотландии. Но это могло быть абсолютно любое место Земного шара, так как таких людей, как главный герой книги везде хватает. Джеймс Броуди - самовлюбленный, деспотичный самодур, который стремится подчинить себе всех и вся. Этакий князёк в своём замке. Его тирания в итоге приводит к крушению семьи. Несмотря на нелёгкий и мрачный сюжет, книга читалась очень легко. В романе постоянно чувствуется интрига, накал страстей. Читаешь и уже представляешь развязку, но автор резко меняет ход событий и концовка оказывается совсем неожиданной. Четвёрку книге ставлю из-за того, что уж слишком чудесным было спасение Мери, попавшей в водоворот бушующей и вышедшей из берегов реки, во время бури. Это единственный эпизод в книге, который вызвал у меня недоумение и непонимание. Но это только моё личное впечатление и оно никак не испортило моё отношение к роману в целом.

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство 2019