Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

26 февраля 2019 г. 07:08

4.5 Сиди по возможности дома и читай. Береги цветы своей селезенки.

- Есть предположение, что ты все-таки не совсем человек...
- Тогда что же такое человек? - немедленно осведомляется он. - Что такое человек совсем?

"Феноменально" - как говорил один из героев этой повести. Вчера вечером пересказывала ребенку сюжет - она сказала примерно то же самое. Откуда у людей (в данном случае замечательных братьев Стругацких) такая фантазия? Я всегда завидовала таким уникальным людям белой завистью.
В данном случае, помимо совершенно чудесного сюжета, книга наполнена еще и глубочайшим смыслом, философичностью:

Человек - не природа, он не терпит пустоты. Оказавшись в пустоте, он стремится ее заполнить. Он заполняет ее видениями и воображаемыми звуками, если не в состоянии заполнить ее чем-нибудь реальным.

И черновастеньким юморком:

Она прямо так и называла его: душа общества. Что это за общество, у которого такая душа, я представить себе не могу.

Было бы алиби, а трупы найдутся.

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж наверняка это сделали не рыбы.

Ну и т.д....
А потом книга очень страшная. Особенно в начале книги, когда Стась начинает слышать...ну, не буду спойлерить :)) Местами волосы на голове шевелились. Кстати, почему-то возникли ассоциации с «Солярисом» Станислава Лема . Такая же нагнетающая обстановка.
P.S. Слушала книгу в исполнении моего любимейшего Владимира Левашева. У него замечательно получается озвучивать книги Стругацких!

Спасибо игре "Пятилетку - в три тома!" и "ФФантGame".