Wayfarer25

Эксперт Лайвлиба так выпьем чарку Йохо!

26 февраля 2019 г. 02:50

5 Вздох Змея снова окрашен в кровь

Начало книги:

- Дни похожи один на другой, - сказал отец Виллибальд, - за редким исключением. – Он радостно улыбнулся, будто рассчитывал, что я восприму его слова как нечто важное.

Конец книги:

Однако сейчас нам ничто не грозит. Эдуард властвует, Лунден наш, Уэссекс мы сохранили, даны побиты.
Wyrd bið ful āræd.

Я влюблена … Только не знаю в кого больше? В автора, который на своих страницах оживил историю создания Английского королевства? В Утреда, главного героя, меча саксов, язычника, главнокомандующего войсками, который спасает Уэссекс множество раз? В саму историю Англии, которая просто меня покорила? Или может быть в живописно описанные сцены батальных сражений, убийства врагов и юмор наших героев?
Я очень люблю исторические романы, но с Бернардом Корнуэллом я познакомилась совсем недавно и эта первая у него серия, которую я читаю. И читаю с запоем, с интересом, а потом мчусь в Википедию и Гугл, чтобы самой узнать как все же происходило, да и исторические справки автора тоже очень помогают.
Великую историю творят великие люди. И здесь представлена новая веха в истории Британских островов: один король умирает, начинается эра правления следующего, но время ... Здесь очень страшное время, время насилия и убийств, религии и веры, время становления Англии как единого королевства. Ох... Я могу описывать часами историю )
Утред меня покорил с первых страниц первой книги. Я еще не встречала ни в одной книге (за исключением Юлия Цезаря) такого талантливого полководца, который знает вражескую сторону от и до, который сам жил в лагере данов, который с яростью и азартом бросается в битву ... Все-таки, я влюблена в Утреда? ... Возможно.
Стоит ли читать данный цикл? Определенно! Даже если в нем 11 книг, даже если в нем нет просторного описания любовной линии! Ведь это история! Наша с вами - история человечества!