26 февраля 2019 г. 02:07

2.5 Печально я гляжу...

Ожидалось что-то другое. Питер, препод, филология, интеллигент в четвертом поколении. Хотя нет. То что за плечами три поколения интеллигентов, не возражаю, но вот насчет четвертого...смутные сомнения одолевают меня.
Начало книги про детство, фамилия Пушкин напоминает ребенку "будто кто-то случайно не удержался и коротко пукнул. И, пукнув, тут же этого устыдился"...ой, да что вы, это же ребенок! но рассказ то писал и к печати готовил взрослый мужчина, который из своего жизненного опыта захотел поделиться этим вот перлом. Как гаденькая школота, что соплю по спине отличника размажет и хихикает.

Ну что ж - филолог, может у них принято пукать на страницы, а чем подтираются страшно подумать, наверное вырванными из инкунабул уже прочитанными листами. А то вдруг подумаем что они снобы, что человеческое им чуждо. Вовсе нет, все это человеческое есть на страницах книги. И предостаточно! Потом, углубившись в чтение, я простила-позабыла, даже увлеклась и сюжетом и языком и персонажами. Периодами они несут умное, доброе, вечное, в перерывах ведут обычную жизнь, пьют, спорят, ссорятся-мирятся с женами, все как у всех, но выразительнее, - специалисты по языку все-таки. Живут как все, а рассказывают об этом интереснее.

Но финал просто потонул в потоках физиологических жидкостей. Ну зачеееем. Не верю что это действительно занимает такое место в жизни автора. Тогда что это? Дань моде? Желание представиться обычным человеком, да просто перехватил, не чувствуя меры, ибо далеки мы от народа?

Вот как Ерофееву удавалось написать? - "Ведь в человеке не одна только физическая сторона; в нем и духовная сторона есть, и есть — больше того — есть сторона мистическая, сверх-духовная сторона. Так вот, я каждую минуту ждал, что меня посреди площади начнет тошнить со всех трех сторон". Ведь тоньше же? Контрастнее, ироничнее...даже интеллигентнее как-то ))