Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

25 февраля 2019 г. 21:21

5 Всё только начинается

Наверно, я была чуть-чуть похожа на Дженни Ли, оказавшуюся на пороге Ноннатус-Хауса и с недоумением размышляющую над тем, что привело ее в женский монастырь, когда несколько месяцев назад потянула руки к этой книге. Акушерство – явно не мой конек, а роды и воспитание – не излюбленная тема для разговора. На моем жизненном этапе это только темный лес, в который однажды мне предстоит войти. А, как известно, в темном лесу всегда можно встретить что-то интересное. С экрана мне улыбались три прекрасные девушки на велосипедах. Уточнение «Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов» внушало доверие. Восторженные отзывы друзей обещали увлекательное путешествие… «Но, Господи, Маша, ты серьезно будешь читать про злоключения акушерки?!» В электронную корзину улетел первый том… Казалось бы, оплати и жди неизведанного, но тут внезапно на задворках сознания голосок сомнения презрительно пропел: «Это вообще-то цикл, дорогуша… А вдруг тебе понравится?» Подчас в моих поступках напрочь отсутствует логика.

Думаете, я пожалела, что купила три тома? Как бы не так! О том, что воспоминания Дженни Ли о ее работе при общине Святого Раймонда Нонната в Ист-Энде станут замечательным книжным приключением, я догадалась практически сразу. Быть может, не с первых строк, но после нескольких первых глав точно. Читатель не просто следует по тяжкой стезе акушерки вслед за главной героиней, он видит мир ее глазами. И нужно заметить сразу, что в Лондоне 1950-х годов прекрасного было мало. Недавняя война оставила за собой грязь и разруху. Сотни людей остались без крова и были вынуждены перебраться в многоквартирные дома, уютясь целыми семьями в немногих комнатах с одним туалетом и раковиной в конце общего коридора. Некоторые и вовсе оставались в разбомбленных зданиях с сомнительной крышей над головой, ожидая десятилетиями переселения. Однако даже в подобных условиях, которые никак нельзя было назвать благополучными, жизнь шла своим чередом. Люди продолжали работать, заботиться друг о друге, верить в лучшее и… обзаводиться потомством!
В отстраивающемся заново мире медсестры и монахини общины, в которую попала Дженни Ли, помогали женщинам из бедных рабочих семей выносить и родить ребенка, неусыпно следили за их здоровьем и по первому зову, и в холод, и в смог, и в ночь, и на рассвете, выезжали на помощь нуждающимся на стареньких велосипедах. У монахинь не было новейшего оборудования, коим может похвастаться современная медицина. Подчас серьезные вопросы, связанные с родовспоможением, приходилось решать, опираясь на результаты пальпации и личный акушерский опыт. Можно только представить, какую ответственность несли на своих плечах сестры…
Безусловно, юная Дженни касается многих профессиональных аспектов. Бесхитростно, но интересно она рассказывает, что из себя представляла женская консультация в Лондоне прошлого века, как определяли эклампсию на ранних стадиях и принимали роды при тазовом предлежании. Она не стремится к терминологии, наоборот, куда больше ей хочется, чтобы читатель в полной мере осознал всю сложность и важность работы акушерки в то время, проникся духом минувшего, поучился у жизнерадостных кокни, жителей Ист-Энда, силе духа. История Дженни Ли – это сложная мозаика, каждый фрагмент которой есть история пациента, а среди пациентов были и хозяйки благополучных семей, и девушки, рано попавшие в опасный водоворот жизни, и первородящие особы, сомневающиеся в отцовстве своего будущего ребенка, и многодетные матери, для которых двадцать четвертый (!) ребенок – не предел мечтаний и возможностей. Переходя вместе с главной героиней от одной истории к другой, ты испытываешь богатый диапазон чувств: терпкая печаль и грусть, счастье и безудержный желание смеяться, скорбь и подчас какая-то бесконечная уверенность в благополучном исходе. Здесь нет изысканного слога и лихо закрученного сюжета, но каждая история, каждый фрагмент жизни, запечатленный на страницах, неизбежно заставит задуматься.
И, конечно, повествование Дженни неразрывно связано с монастырем. А потому читателю предстоит не только придерживаться сурового распорядка, соблюдаемого в обители, но и познакомиться с каждой из сестер в отдельности: с благодетельной и серьезной наставницей сестрой Джулианной, чудной и по-своему прекрасной Моникой Джоан (ох и задаст жару эта леди!), прямолинейной и честной сестрой Евангелиной, неуклюжей, но бесконечно доброй Чамми, очаровательными Синтией и Трикси… Познакомиться и, я уверена, полюбить.

Конечно, в первом томе, каким бы невероятно насыщенным (а он действительно такой) он ни был, пока что еще мало истории самой Дженни Ли. Читатель познает ее профессию, разделяет ее сомнения, предается вместе с ней ностальгии, но и только. Пока что ничего не известно о причинах, подвигнувших юную акушерку на столь важный шаг, как уход в монастырь, пусть и в качестве медсестры. Пока что есть только намеки на безответную первую любовь… Но думаю, что все это будет. Там, впереди, в двух томах, которые так своевольно отвоевали право на место на моей книжной полке. Сейчас же, перевернув последнюю страницу, мне доподлинно известно одно: прощаться с Ист-Эндом нет ни сил, ни желания. И совершенно не хочется оставлять этот книжный заряд добра, веры в лучшее. И есть еще неуемная жажда новых удивительных историй. И так чудесно осознавать, что все только начинается!

картинка Tsumiki_Miniwa

"Книжное государство". Тур 5. Crossville. Городские объекты

Хорошо , что с запасом купила, как чувствовала что охватит неуемная жажда)

Это точно :) ну да ещё посмотрим, что том грядущий нам готовит ;)

Должно быть еще лучше

Надеюсь и верю :)

За продолжение берешься сразу?

Конечно, уже в ридере :) я не люблю разрывать циклы.

И правильно) Пока нужное настроение с тобой, надо закрепить)

Этим и займусь, а потом и сериал посмотрю :)

Я как то смотрела. Душевный)

Мне его давно советуют... Думаю, не зря :))

Давно смотрю на неё, но ... трилогия, жду в итоге, когда по игре выпадет:)

Понимаю :) сама всегда немного настороженно приступаю к циклам. Но тут цикл небольшой, судя по количеству страниц в сумме, и надеюсь, увлекательный от начала до конца. Проверим ;) Доберешься - обязательно обсудим!

Конечно, Машунь, обязательно обсудим:))

:) а пока я продолжаю

О, сама первый том в бумаге купила) открыла, полистала... и отвлеклась на игру(

А книга хорошая между тем :) я осталась довольна :)

Сейчас за продолжение?

Да, однозначно :)

Я видела столько рецензий на эту книгу, но не знала, что в ней есть монастырская тема) А очень люблю католических священников, монастыри, духовные семинарии в литературе) как нынче модно говорить - это мое guilty pleasure))

Да, есть монастырь, маленькая община со своим уставом и порядками, с удивительными сестрами :) если нравится подобная тема, советую. Здесь есть немного и и о пути к Богу.

Значит возьму на заметку, мне такое обычно интересно) сам путь к Богу не так уж меня интересует, мне обычно интересны ватиканские интриги и всякие кардинальские хитрости) да и просто таинственная атмосфера католичества в книжках)

Ну интриг нет тут, все довольно прозрачно :) а атмосфера есть, и удивительные сестры.

Это понятно, что данная книжка не из категории «скандалы, интриги, расследования», но и без этого интересно))

Советую :)

Совет очень даже принимаю) d8062d8f1f8e2f38c7a88f6229fd22a0.gif

Я пока мимо, но твоей книжной удаче очень рада)

Спасибо :) да вот, совершенно неожиданная тема пришлась по душе - приятно :)

Классно, когда в радость, что все только начинается) удачно ты себе полку пополнила, поздравляю.)

Спасибо, Наташ :) да уж, левая пятка не ошиблась и я отхватила кое-что замечательное. Ну да ещё проверить надо во втором и третьем томе ;)

;)) слушай левую - она не подведет.:))
жду оповещений с полей тогда.:)

Не раньше весны :))

и она не за горами.:)

Ну да, только по погоде ещё не очень сильно ощущается :)

У нас светлее стало, когда домой иду и утром когда, на работу еду... а то, мрак был, ночь, особенно утром))

У нас так же :)

вооот весне дорога)

Угу... Сегодня даже солнце есть :3

Круть!)) Я, у нас, на пуховик вместо шубы из-за солнца перешла... другое оно сейчас) пока градусы не сильно жгутся)

Я пока в пальто гоняю :)

а у меня пуховик, зимний, просто, серо-голубогу цвету) ему солнце - не страшно, как шубе)

Интересно, но про религию я не очень

Насть, а там про религию и нет, практически. Ну ооочень немного и то в сомнениях героини. Это в принципе не главное здесь ни разу :) здесь о людях, о силе духа, о сложности призвания, о жизни, о человеке :) очень интересно, имхо

У меня значит неправильное сложилось мнение из рецензии) Хорошо если так, просто не люблю все эти метания и рассуждения разрозненные на эту на всю книгу...

Все может быть ;) Как бы тема религии есть, но она явно не основная, она одна из многих и не самая развитая. Так знаешь, только один фрагмент в большой мозаике ;)

О да, прошлым летом с удовольствием прочитала)

Хорошая книга, а впрочем, надеюсь, что и вся серия целиком :)

До всего цикла как-то руки не дошли, а книга хорошая, да)

А я продолжаю, сейчас на втором томе и очень довольна пока :)

Это хорошо, что не интуиция не подвела))

Наверно :) прочитаю, увижу :)

Прочитаешь, увидишь, расскажешь)

Непременно ;)

Я воздержусь, но за тебя очень рада)) особенно, что доверилась интуиции и купила)

Жалко, что воздержишься -_- роды всех пугают :)) и меня :)) но здесь их, правда, мало. Больше судеб и жизни. НО! Уговаривать не буду :) А интуиция да, не подвела вроде, спасибо ей. Второй том читаю на подъёме :)

Ты знаешь, меня не роды пугают, мне тематика в принципе не очень интересна, а с учетом того, как мало я читаю нон-фикшена, то лучше все же, как соберусь, почитать на те темы, что мне интересны)

Ну смотри сама, читать надо то, что хочется :) Я так думаю :)

Ага, я того же мнения)

Всё посматриваю на книги,много хорошего говорят))
Наверно всё таки решусь и прочитаю хотя бы первую,тема не совсем моя,но а вдруг)))

Мне книга очень понравилась, она и продолжает. Но тут действительно нужно подумать над темой. Не все любят нон-фикшн, тем более, когда он касается будней акушерки. Не все готовы про это читать. Хотя как по мне, все же главное в книге - не работа, не роды, а жизнь в Лондоне в то время.

Как говорится пока не прочитаю не узнаю,моя тема или нет)

Именно так, хотя порой хватает только начать читать...

это точно)