TrikVetra

25 февраля 2019 г. 20:11

Я перечитала кучу книг, но ни одна не подготовила меня к тому, что происходило на самом деле.

Наверно к этому как к землетрясению невозможно подготовиться... Но я всё же пытаюсь и перед встречей с сыном штудирую литературу, которая помогла бы это пережить. Пока эта книга кажется мне одной из самых полезных, что я прочитала.

Здесь даются конкретные советы что делать в конкретных ситуациях, таблички, которые желательно заполнять, чтобы понять младенца и устроить его распорядок дня, а заодно и о муже и себе не забыть.

Что не понравилось - опора автора исключительно на личный опыт, но не на исследования. Причём об исследованиях она говорит очень пренебрежительным тоном:

Результаты исследований, которые часто приводятся в качестве доказательств, всего лишь отражают статистическую вероятность.

В этом ведь вся суть исследований - рассчитать статистическую вероятность, а применяя их результаты на практике, нужно попытаться "увеличить процент выигрыша". Каким бы ни был авторитет автора, исследованиям я верю больше, так что с некоторыми вопросами, касающимися, к примеру, грудного вскармливания и использования пустышек я (и ВОЗ) с ней не согласна.

Ещё очень бросается в глаза ЧСВ автора. Во всём-то она самая лучшая от выпечки кексов до заклинания младенцев. Хорошо, когда у человека высокая самооценка, но зачем её в книге так выпячивать? Ну и местами, особенно в начале, довольно много "водицы".

И всё же, несмотря на минусы книги, для меня её плюсы перевешивают. Не знаю, окажется ли написанное в книге полезными вещами или же пустой болтовнёй - надо проверить, когда появится малыш (возможно позже дополню рецензию), но книга, помимо того, что дала конкретные советы, придала мне уверенность в собственных силах. Нет, никто не говорит, что будет легко, но с этим можно будет справиться и не сойти с ума.