25 февраля 2019 г. 14:43

Я мигом спросил: «Я до сих пор женат на кошке?»
«Да, — пришел мне ответ, а за ним сразу же: — Но миз Т. клянется, что ненадолго».

В какой-то момент я подумала, что шестая книга тут совсем уж лишняя. Ну серьезно, можно было закончить пятой частью, а это — скорее дань ностальгии и высасывание сюжета из пальца. Я осознаю это, но настолько привязалась к Академии, что даже немножко рада, да и Мид не может писать скучно, даже если бы специально старалась.

Итак, казалось бы, у Сидни и Адриана все супер. Я привыкла к любовным романам, где после воссоединения героев ничего не происходит, но тут другой случай. У ребят еще много проблем. Например, кто-то похитил принцессу, и теперь шлет странные записочки и вкладывает в конверты обрывки ее волос. Ситуация киношная, а разрешение проблемы, как мне показалось, было слишком уж стремительным, и много раз само мироздание в лице автора помогало героям. Но от этого читать было не менее интересно. Плюс, в процессе прохождения испытаний в очередной раз виден прогресс в мировоззрении буквально всех участников авантюры: как главных, так и второстепенных, и вообще каких-то мимо проходящих.

Так что книга получилась слегка сумбурной, но настолько характерной, что ругаться на это не получается. Слишком уж хотелось именно такого финала, где все будет разложено по полочкам, и, конечно, еще раз понаблюдать за любимыми героями, которые вечно куда-то бегут, кого-то ищут и спасают мир. И что мне особенно понравилось: намеки на то, что в будущем все может измениться, как у мороев, так и у алхимиков. Как будто все было не зря, и ребята случайно совершили небольшую революцию. Приятно, однако.