kopi

25 февраля 2019 г. 12:24

5 В меру смех-в работе подмога, с едой-поьзителен...

Архангельские мы...Море соленое ,ветры холодные, солнце редко ласковое-да откуда же радости -то взяться?А вот,поди же ты!
"Яблоней цвел" герой Писахова, "дожжик урожайный мне "здравствуй!" кричит.
-Я дожжику во встрету руки раскинул и слово свое сказал?-Любимой дружок,сегодня я никаку деревянность в рост пускать не буду, а сам расти хочу. Дожжжик не стал по сторонам разливаться, а весь-на меня.И не то что брызгал аль обдавал, а всего меня обнял,пригладил,будто в обнову одел.Я от ласки такой весь согрелся внутрях...стал в огороде с краю,да босыми ногами в мягку землю!Чую:в рост пошел!
И придумал герой "стать яблоней! "На мне ветви кружатся,листики развертываются..Я плечами повел и зацвел.Цветом яблонным весь покрылся...а на мне яблоки спеют,наливаются,румянятся.От цвету яблонного да спелых яблок на всю деревню зарозовело и яблочный дух разнесся..
И "жону"вырядил герой Малина "в невиданну обнову.Платье из зеленых листиков,оподолье цветом густо усыпано,а по оплечью яблоки румянятся.Баба моя приосанилась,телеса свои в стройность привела.На месте повернулась павой,по деревне поплыла лебедушкой...Круг моей жщны хоровод сплели.Жона в полном удовольствии:цветами дорогу устилат,яблоками всех одариват...Все,что росло,что зеленело кое-как,тут в скорой в полной рост пошло...и где было по цветочку на веточке-стало по букету.
Коли что людям на пользу-мне того не жалко. Я всех девок и баб-молодух одел яблонями!И старух обрядил и цветами и яблоками.Старики увидали-крякнули,бороды расправили,себя одернули,козырем пошли за старухами. Наша Уйма-вся в зеленях,вся в цветах,а по улице-фруктовый хоровод...
Мужик архангельской Малина,когда жена корит:-Пошто выдумываешь?-ей так отвечает.
-А ежели выдумка-правда? Да моя-то выдумка дак верней жониной правды!
-К примерй,по жониному,дом,в котором сичас сижу,на четырех углах стоит.А по-моему-выдумка это.Доим мой ковды как выстанет и все по-разному.("Уйма в город на свадьбу пошла").В утрешню рань,коли взглядывть мельком,дом-то после ночи,после сна при солнышке весь расправится,вздынется,да станет всяки шутки выделывать:и так и сяк повернется,а сам довольнехонек,окошками светится,улыбается.Но коли в дом глазами вперишься,то стоять он будет как истукан,не шевельнется...Глядеть надо вполглаза,как бы ненароком.
А и в городе всяки чудеса делаются! Там "соборна колокольня за пожарну каланчу взамуж идет.Гостей уйму назвали.Мы всей Уймой и идем!"("Свадьба")
Спрашиваешь,не скушно ли нам жить?Спрашивашь,люблю ли я песни?
-Да без песни,хошьзнать,внутрях у нас одни потемки.Песней мы свое нутро проветриваем,как избу-полыми окошками.Песней мы себя,как лампой,освещщаем! ("Своя радуга")
Вот и не уидел раз Малина на месте за песней-то...Текла песня широка,гладка.Как тут устоишь?
-Сел на песню и понесло,и вызнало меня в далекий вынос.Уж и девки петь перестали,по домам разошлись,а меня все несет и несет,да все выше и выше.Куды,думаю,меня вынесет?А впереди-радуга,я в нее и вцепился,уселся покрепче и поехал вниз.
-Еду,не тороплюсь,не в частом быванье на радуге-от ехать-в радужном сверканье..Еду да песни пою от удовольствия-очень разноцветно вокруг меня да светло...Радугу под собой сгибаю,да в Уйму правлю,к своему окошку.Да с песней на радуге в избу и вкатился!..Как изба -то светом налилась...И весь вечор жона меня "ягодиночкой"да "светиком"звала,а как изба светом налилась,разом на обрадованье повернула. И чай в тот вечер пили без ругани.
И вот еще -в продолжение чудес.На улицах и в домах темно,а в песенной избе- всегда светлехонько! Дело-то в чем?Кто об радугу штанами да рубахой натрется-так весь и светится будет! Опять же Экономия:как потемни наступят-вынь из сундука рубаху аль штаны и заместо лампы повесь.Вона как засияет! Таперича в други деревни на свадьбы и для освещщения радужные штаны просят.Одежу малины над столами как люминацию вешают. Всякому так-то жить приятственно и благородно...И учиться особо не надо-только штаны да рубаху об радугу натри!
А как хороша местная "Модница"! -Вся гнется,ковыляется -нарядну походку выделывает!Показать хочет,что всегда по-иностранному разговариват,по=русски только понимат и то не в большу силу,и вся она почти иностранка. Для таких и наряд особой нужен,какой требуют-иностранной.
-Приказчик вытащил из-за прилавка обрывки старых кружев...голос выгнул так и пищщит:-Для етой материи и только для вас,другим и не показывам, вот-с,извольте,отделка-с,проо-ваас-дуур!
Так и купила модница материю полкотер,цвета лежантин,с отделкой про вас,дур...

Спасибо вам, что пишите рецензии на книги о Русском Севере.