25 февраля 2019 г. 09:53

"Венгерский набоб" Мора Йокаи стал для меня чем-то вроде боевого крещения в венгерской литературе. До этого ни венгерские писатели, ни сюжеты с местом действия в этой стране в поле моего зрения почему-то не попадали. А зря! Качественная литература всегда остается таковой - независимо от того, какой национальности ее автор и в какой стране разворачивается сюжетная линия! А классика так и подавно! Все, что рассказал нам Мор Йокаи о жизни в Венгрии в 20-30-х годах XIX века, к сожалению, во многом применимо к современным реалиям.

Автор максимально детально попытался показать своему читателю в разрезе жизнь различных слоев венгерского общества того времени. Одним глазком мы сможет увидеть, как живут и чем дышат крестьяне, ремесленники, держатели трактиров и харчевен, представители богемы и, конечно, аристократы (куда же без них!). Им в романе уделено особенно много внимания. Отдельных представителей последних мы рассмотрим буквально под микроскопом и то, что мы увидим, вряд ли сделает им честь.

Сколько бы книг об этих "сливках общества" я не читала, я всегда остаюсь при мнение, что эта прослойка общества сродни аппендициту в человеческом организме. Особой функциональности не несет и его присутствие или отсутствие в организме не столь уж и заметно. Сидит себе где-то в брюшной полости и собирает всякий пищевой мусор, а рано или поздно еще и воспалится может. Смог бы человек прожить без него? Конечно! Но зачем тогда природа создала нас с этим вроде как не очень и нужным отростком? Непонятно... То же самое и с аристократами. Польза для общества от них абсолютно нулевая. Я бы сказала, что даже вреда намного больше. Но они почему-то были, есть и, к сожалению, будут...

Венгерские аристократы по сути ничем не отличаются от каких либо других, кроме одного большого "но". Другие представители этого класса, встречающиеся мне на страницах книг, также вели абсолютно бестолковую и лишенную какой- то ни было осмысленности жизнь: ездили по балам, по пикникам, по минеральным водам, по курортам, проводили определенные сезоны в других странах, но жили в преимущественно в своей родной стране. Вспомним, героев Толстого из "Войны и мир", к примеру. Да, они воспитывали своих детей на французский манер, говорили в основном на иностранных язык, воспитание доверяли гувернанткам-чужестранкам, но жили все равно в России! Венгерские же аристократы открестились от своей родины с гримасой презрения и пренебрежения! Они в основном живут в Париже или в Лондоне и страшно боятся, что кто-нибудь прознает об их происхождении. Венгерский язык у них под запретом. Заговорить с кем-то на нем - это страшный казус, последствием которого может стать то, что от вас отвернуться друзья и знакомые!

И только денег венгерских они не чураются! А что?! Есть же известная поговорка о том, что деньги не пахнут - можно переиначить и сказать, что деньги не выдают, с какой страны они поступают в карманы богачей. Они владеют в Венгрии поместьями, землями, нивами, садами, прудами и озерами, мельницами, фабриками и многим-многим другим, но барыши со всего этого предпочитают тратить за границей. Что-то это напоминает мне то, как в нынешнее время дети аристократов и чиновников высокого ранга, пока их родители опустошают карманы жителей своей страны, прожигают жизнь во всех европейских столицах. Иногда, правда, слетаются эти толстосумы в отчий край. В нашей истории поводом для этого стало законодательное собрание, в котором они имеют право голоса. Смешно, да? Люди, которые живут вне пределов страны, принимают законы, регулирующие ее жизнь! А как они их принимают! Общаются между собой, хохочут, рисуют карикатуры, а когда приходит время принимать решение, даже не знают, какой вопрос вынесен на обсуждение и голосование. Опять же, весьма и весьма похоже на будни нашего современного законодательного органа! Один в один!

На общем фоне весьма примечательными являются два персонажа, которым в этой истории отведена главенствующая роль. Это Янчи Карпати и Бела Карпати. Дядя и племянник. Старая и новая гвардия. Огонь и пламя. Коса и камень. Их противостояние займет центральное место в книге и каждый читатель невольно для себя должен будет решить, за кого он. Честно сказать, Бела Карпати вел себя на мой взгляд так, что это слишком даже для нашего времени. А что уж говорить о начале XIX века? Его поведение местами меня шокировало и лишало дара речи. Абсолютно пустой, пресыщенный, избалованный мальчишка, которому очень и очень не хватало порки хорошим армейским ремнем! Каждый раз, когда в сюжете жизнь давала ему пощечину или затрещину, я внутренне ликовала! Мне очень понравилось, что автор не играет с читателем в игру, когда дает своему главному злодею возможность победить,а потом ниспровергает его с этого злодейского пьедестала. В этой книге все происходит так, как должно быть - злодей замышляет гадость, начинает строить козни и никогда не получает желаемого! Все его начинания, едва лишь поманив его иллюзией успеха, терпят крах!

Дальше...

Янчи Карпати хоть и тоже не был образцом мудрости и благопристойности, однако с самого начала вызывал во мне больше симпатий, чем его родственник. А к концу романа я вообще полюбила этого персонажа и расставаться с ним было очень горько... Что касается сюжетной линии Фанни и Рудольфа, конечно, она современному читателю может показаться глупой и наивной. И на меня она в принципе произвела именно такое впечатление. Однако нужно делать большую скидку на время написания романа и на то, в каких условиях была воспитана теткой Фанни.

Местами книга напоминала мне некий симбиоз из ранее прочитанного - что-то от Ярослава Гашека, что-то от Александра Дюма. Юмором и местным колоритом - от Гашека, а дуэлями, защитой чести униженных дам, хитрыми и изворотливыми злодеями - от Дюма. Большую часть времени читать было интересно. Правда, отдельные главы, относящиеся к описанию местного колорита, показались мне несколько нудными. Я понимаю, что описание национальных забав должно было по задумке автора полнее раскрыть перед читателем характер венгров, но мне было скучно.

Финал книги мне понравился. Такая себе смесь из толики грусти от смерти положительных персонажей, толика радости от того, как шикарно обошелся с племянником Янчи Карпати, толика надежды на то, что Золтан в приемной семье будут счастлив и любим, толика возмущение от того, как можно быть настолько мерзкой и алчной, как мамаша Мейер... В общем, всего понемногу! Впечатления от романа однозначно положительные, хоть и не без кое-каких "но" :)

Книга прочитана в рамках 11-го тура игра "Вокруг света"