majj-s

без ложной скромности

25 февраля 2019 г. 07:51

5 Книга огня

Смерть на костре - жуткое зрелище, но умирать в пламени не так больно, как кажется: вопреки расчетам и надеждам ее устроителей, эта боль не ужасней всякой другой. Многие из получивших тяжелые ожоги говорят, что главная боль приходит гораздо позже; пока огонь вершит свое дело, они переживают ужас или еще более страшное неземное спокойствие, но не боль. Ангелы, встречая души сожженных на том, более прохладном берегу и вопрошая с сочувствием: ну как ты? ты как? - часто получают ответ: да вроде ничего.

"Дэмономания" - книга огня. И воздуха. Земли мало, вся холодная, бесплодная, козерожья, ни буйства Тельца, ни плодородия Девы. А воды почти совсем нет, даже безлошадная карета, сконструированная доктором Ди, едет. влекомая ветром в парусах, по суше. В "Маленьком, большом" вода и земля главные стихии, там ни огню, ни воздуху почти не находится места. Это сейчас к тому, что задуманная Пирсом Моффетом книга, которая должна была структурно перекликаться с двенадцатью домами зодиака и содержать в себе энергии четырех стихий - вещь, не осуществимая в принципе.

То есть, при достаточном уровне сноровки и отсутствии брезгливости, можно свалить в кучу любые эзотерические понятия. Мелко порубленные и пролитые соусом псевдокомпетентности, они способны снискать автору лавры престижных премий и легко проглатываются публикой. Что не отменяет факта: такого рода творение суть красиво завернутая пустышка, суррогат, симулякр. Пирс пишет настоящую книгу. А в ней возьмет верх та из стихий, какая наиболее полно и точно сочетает внутреннюю энергию истории с сущностным содержанием рассказчика. Стрелец (третий знак огня) Краули написал книгу о Водолее (третий знак воздуха) Джордано Бруно, сожженном на костре, а проводником истории в мир сделал своего героя Стрельца Пирса. Что до многократно упоминаемой сатурнианской сути Моффета, не было более изящного и простого способа связать героя с асцендентом в Козероге (управляемом Сатурном) с Бруно, чей Водолей под управлением того же Сатурна.

Понимаете, что я хочу сказать,в "Эгипте" все предельно точно и четко, всякая вещь на единственно ей предназначенном месте. Это даже не ружья, назначение которых выстрелить в третьем акте, здесь тонкое плетение нитей. обозначающих намерения и желания, людей и события, поступки и отношения. Нечаянно подожженный в детстве Пирсом лес, обжигает тем же жаром, каким опалило девочку Роуз, что подбрасывает охапку листьев в костер на заднем дворе. Это тот же пламень, что озаряет и опаляет Келли накануне удачи с пражским Великим деланием. И тот же, какой сожжет еретика Джордано Ноланца. А ветер, разметавший Непобедимую Армаду. возьмет начало из магического кристалла Джона Ди, позже он наполнит паруса чудесной повозки, и принесет неуклюжего неудачника Моффета в городок Блэкберри Откос. Странные приступы девочки Сэм, которые не есть эпилепсия, хотя подозрительно на нее похожи и явно связаны с опаловым шаром из ее "стародома". Манипуляции Рэя Медоноса сознанием паствы - все это воздух, ментальная составляющая.

"Дэмономания" перенасыщена энергиями страстного желания (огонь) и умствования лукавого (воздух), но фундамент системы ценностей практически отсутствует. Что до желания и умения понять чувства партнера. Что до желания и умения понять чувства партнера, разобраться в побудительных мотивах, выстроить отношения, исходя не только из собственных, но и из его/ее интересов и ожиданий - все ее герои трагически глухи. Нет универсального растворителя преград - воды. Герои тычутся слепыми щенками в поисках целительной влаги, что утолит жажду, а получают соленый крекер чистого знания. - Тут очень хорошо, только ужасно жарко и хочется пить. - Этому горю помочь нетрудно, - сказала Королева, - Возьми сухарик. Алиса взяла сухарь и стала его жевать. Сухарь был ужасно сухой и она чуть не подавилась.

Но все, что я здесь говорю, не относится к читателям. К нашему с вами столу Краули щедро и бесперебойно доставит столько разнообразных напитков, что впору ванну принимать. Мы поймем все. и пожалеем, и оправдаем любимых героев. И переживем их беды с горестями, как свои. А финал окажется потрясающе хорош, как вообще вся третья книга - потраченного на две тысячи страниц эпопеи времени вам не будет жаль, обещаю. Что до меня, то в самое ближайшее время собираюсь отправиться с героями дальше. Потому что есть еще четвертый, не переведенный на русский, роман "Бесконечные вещи" Endless Things. Расскажу, как прочту.

Интересно, а откуда вы узнали, что Джордано Бруно Водолей? В интернете я не нашёл дня его рождения, только год.

Не один только год, Вика называет январь. А ректификация: Козерог, Водолей? - была делом элементарной техники. Солнечный Козерог не существует вне вовлеченности в иерархию, Водолей ниспровергает ее. Козерог демонстрирует средний интеллектуальный уровень, Водолей высочайший. Козерог привязан к авторитетам, Водолей живет и действует так, словно их не существует в принципе. Ну и еще детали. Вы знали, например, что Джордано разработал собственную, чрезвычайно действенную, мнемоническую технику и является автором трактата о тренировке памяти? Память в русле сатурнианских интересов, Сатурн - время, но Козерога оно интересует главным образом в ипостаси канона и авторитета, а Водолея как инструмент изменения текущей действительности.
Как-то так.

Действительно, январь-то я и не приметил :)
По поводу ректификации ничего не могу сказать, а что он преподавал богатым людям мнемонику, то да, знаю, конечно :)

А я о нем до книги ничего не знала. Кроме тройки имен Коперник-Бруно-Галилей. Да еще костра. разумеется.

А мне он часто попадался в каких-то других книгах. Год его сожжения легко запоминается: 1600-й. А за что сожгли -- история тёмная. В то время можно было угодить на костёр из-за мелкого расхождения в трактовках какого-нибудь совершенно второстепенного, на сегодняшний взгляд, религиозного "факта". Пропаганда идеи множественности миров не обязательно главная причина.

А народ любил такие зрелища...

По прошествии многих лет правители Ватикана станут утверждать, что они вовсе не сжигали Джордано Бруно на костре , что на площади в тот день жгли simulacrum, чучело. Поскольку все документы, касающиеся суда и экзекуции, сгинули в глубоких и недоступных архивах, каждый мог верить чему угодно.
Но что-то все-таки сгорело, и горело долго.

Это разве что по прошествии многих лет. Пока правителям Ватикана не до Джордано: много лет full-time с педофильским делом разбираются. И ещё на годы хватит :)))
А я Бакмана читаю про бабушку... Позади 1/5. Есть вероятность, что брошу: все герои раздражают, включая покойную бабушку и несчастного бойцового пса kill_yourself.gif
Сказка наподобие "Второй жизни Уве". Предполагается, что я временами должен смеяться, но юмор совсем не мой. Я люблю такой, как в "Нашем человеке в Гаване" Грэма Грина.

Ох, нет, я тоже не смеялась. Вначале раздражалась, когда вся эта шняга с обезьяньим дерьмом, потом жалела. После восхищалась дружбой, которую бабушка дарила Эльси. Миром, созданным ею для внучки. И тут очень крепкая жизненная философия: причины, по которым кто-то становится жертвой не определены. Просто толпа выбирает и делает мишенью. Но если попал в эту категорию, никто тебе не поможет, пока сам не сделаешь чего-то, что все изменит.
В целом Бакман сложнее, чем то, что на поверхности его книг.

Вот только про сложность не надо. Может, я и простак, но люблю книги посложнее бабских сказок.

Вот только простаком называть себя не надо, даже в шутку.

OK, буду простатитом :)))

В "Справочнике терапевта" еще много разных красивых имен.

Просто Титом :)))

Так лучше.