25 февраля 2019 г. 00:55

4 Мир ароматов

Интересный роман. Почему-то при прочтении переплетался в моем сознании с "Граф Монте-Кристо". Хотя внешне, кроме Франции, ничего общего. Роман нашемувший. От него ожидала что-то схожее с "Коллекционером" Фаулза, но нет, разные жанры, разные задачи.
Роман о гениальном человеке, страдающим от отсутствия своего собственного запаха и ощущения себя в мире. Он ищет разные способы жить - от полной изоляции до всеобщей любви и обожания. Но это не помогает ему обрести себя и найти свою роль, все оставляет неудовлетворённость. Роман во многом больше про человека, где убийства лишь средство и не играют центральной роли в повествовании, скорее отражают крайние шаги в изысканиях героя.
Особенность книги в том, что она наполняет ароматами. Тонкие запахи переданы так искусно словами, что начинаешь их слышать. Лёгкая синестезия. Никогда не придавала такого значения запахам, но тут погрузилась в другой мир. Мир человека, который воспринимает реальность в другой плоскости, для меня по большей части закрытой. Ведь если подумать, столь же искусно могут быть описаны миры звуков, цветов, тактильных ощущений. Как многогранно наше восприятие и как мы закостеневаем в привычных схемах. Спасибо книге за новые категории, новые ощущения, за понимание отличий. Искусно описан мир человека, живущего ароматами. Несколько романтизированно и фантастично, но от этого не менее впечатляющее и красиво.
Роман безусловно интересен. Жаль, что он больше прославлен как книга о маньяке, чем как книга о тонких материях. Так возникают другие ожидания от повествования и может потеряться их истинная суть и уникальность.