TiroBeakers

24 февраля 2019 г. 22:04

2.5 "Господи, я тебе все наврала!"

Такими восклицаниями из уст своей героини Картер завершает книгу, но мне кажется, что обращены они больше к читателю. Все наврала нам Анджела Картер, и книга не про цирк - он лишь яркий образ, с помощью которого нам рисуют наше общество. Общество, в котором люди похотливые вонючие существа, а животные ведут себя намного рациональней и порядочней.

Собственно, всё. Это всё, что я поняла. И вообще, не надо мне было браться за книгу, заранее понимая, что жанр и стилистика, в которой она написана, всегда вызывает у меня отторжение. Я не люблю галлюцинирующую сюрреалистическую прозу, а тем более сдобренную сверхнатуралистичными физиологическими подробностями очень мерзотной фактуры. Вонючие нестиранные чулки, рисунок менструальной кровью, стакан теплой дымящейся мочи... Я понимаю, что эта провокационность должна меня эпатировать и вырвать из зоны комфорта. Но увы, меня накрывает такой брезгливостью, что я не в состоянии понять и принять те идеи, которые скрываются глубже. Я понимаю, что идеи-то эти есть, должны быть, ведь книга не ради описания вонючих трусов шлюхи написана - но омерзение глушит весь мыслительный процесс.

По большому счету, больше сказать нечего, хотя я прилежно прошлась по всему тексту. Это интересный опыт в любом случае и возможно, что у меня на подкорке записалось что-то, чего я еще не понимаю.

Но как же тошнотворно все же Картер описывает действительность, пусть и выдуманную...