24 февраля 2019 г. 19:42

4.5 Чем раньше начать заниматься своим здоровьем, тем больше шансов на долголетие

Главное на что стоит обратить внимание - это то, что рекомендации по здоровью и долголетию дает врач, который прожил 104 года!
Я бросил употреблять алкоголь и никотин в любых дозах и объемах в 20 лет. Сейчас мне 30. И в этой части книга не стала откровением, а только подпитала, и без того, сильные убеждения в трезвости. А вот советы по умеренности в еде и в необходимости здорового сна были полезны. Тем более, что в последние пару лет начинаю встречать в интервью и статьях предпринимателей мысли о важности сна, отдыха и прочие идеи, которые коррелируются с идеями Углова.
Федор Григорьевич Углов на 100% прав в том, что алкоголь и никотин сильнейшие наркотики, что нужно вставать голодным изо стола, что физическая нагрузка, отдых и сон способствуют долголетию.
Если одного академика медицины недостаточно для того, чтобы перестать переедать и начать заниматься физической культурой, то советую почитать Николая Амосова, который так же утверждает, что залогом здоровья является ограниченность в еде и физические нагрузки.
Эта книга полезна для всех. Кто считает себя здоровым, больным, обреченным или неуязвимым. Молодым или старым.
P.S. В главах "Случаи из практики" очень живо описаны истории болезни и выздоровления пациентов, которые заставляли сопереживать. Некоторые из них читал по два-три раз до мурашек по телу.