Meres

Это просто мысли и эмоции

24 февраля 2019 г. 19:20

Вот можно же написать о истории и развитии науки настолько интересно, что не воспринимаешь книгу как научно-популярную, а читаешь её как художественную. Порадовал прекрасный и понятный язык, без супер-умных терминов, каждое слово этой книги будет понятно любому заинтересовавшемуся человеку, взявшему её в руки.
В книге 4 части (Дактилоскопия. Судебная медицина. Токсикология и Баллистика) и каждая часть рассказывает как зародились азы направлений в криминалистике, причем всё написано очень интересно и подкреплено примерами достоверных громких дел или интересных случаев, подтолкнувших идейных первооткрывателей к развитию очень далеко продвинувшейся науки, позволившей наиболее продуктивно бороться с преступностью. И что понравилось, что нельзя назвать какой-то раздел более интересным, чем другие - каждый отличался захватывающей историей, которая не отпускала и заинтересовывала, просвещала и давала стимул уже прочитать, что-то более новое, на эту же тему и сравнить, как продвинулось развитие науки за эти годы, какие новые направления появились и на что надеются в перспективе.
Эта книга оправдала все ожидания! От неё просто невозможно оторваться! Это было действительно интересно!
P.S. Я слушала книгу в исполнении Юрия Заборовского. Начитана книга хорошо, всё время было ощущение будто бы слушаешь рассказ и одновременно обсуждаешь, как достичь желаемых результатов, как будто бы участвуешь в поиске новых методов дактилоскопии, обнаружения ядов или баллистики, или присутствуешь на судебных разбирательствах и можешь оценить мастерство адвоката, либо представителя обвинения. В общем - это было прекрасно, мне понравилось!

Книга прочитана в рамках игр: АФМ "От Аннушек" (Мир аудиокниг), "Нон-фикшн 2019", "Царь горы" (Мир аудиокниг). Спасибо огромное за совет etapoid - было интересно!

И я такое хочу.
Пошла искать. :))

Интересно и познавательно! Время потрачено не зря!

я сдавала криминалистику - хороший предмет :))

А я зачитывалась учебниками, когда сын учился.

Давно хотела прочитать, ты свои отзывом еще больше заинтересовала. Но прослушала кусочек аудио и видимо придется читать глазами( как же дико раздражает, когда чтец зачитывает сноски прямо в тексте! Все эти "см. Иванов. А. Б. Хххх ххх. Кишенев, 1986, стр. 27-39" посреди фразы. Ну ёперный бабай!

Нет, читает он хорошо, а сносок немного (или я не привередливый читатель), единственно - я увеличивала немного скорость воспроизведения

Да, их не так много, но все таки отвлекает (или может я еще не так привыкла слушать нон-фикшн)