CuculichYams

Эксперт Лайвлиба (всем добра:)

24 февраля 2019 г. 16:55

Лучшее на Лайвлибе

5 Не теряя надежду...

Удивительная книга!
Затягивает сразу и не отпускает до самого конца. Но и конца становится мало, поскольку хочется продолжения – а что дальше?
Эта космическая робинзонада написана с удивительной достоверностью так, как может быть только написана фантастика про далекую неизвестную планету, где пришлось терпеть крушение земному космическому кораблю, на борту которого направлялись переселенцы. А это значит, что летели семьями с детьми. И вот после крушения и повреждения двигателей (а, следовательно, чрезмерного увеличения радиационного фона) выжившие переселенцы решились двигаться навстречу неизвестности в робкой, но отчаянной надежде на выживание.
Они основали поселок, где прожили без малого 20 лет, обустроили, как могли, быт, рожали детей и передавали им знания о такой далекой, но отчаянно желанной родине. Они построили целый поселок, приручили кое-каких животных, стали питаться местной пищей (тут даже грибы убегают, как живые), развели огород и не перестали отсчитывать время по земному календарю. За эти 20 лет разрослось кладбище, но надежда и стремление вернуться на родную и такую манящую Землю не исчезло. Пусть не все попадут на родину, но те, кто доживут, должны о ней помнить. Взрослые искрой своего огня заразили подросших детей и те с особым рвением отправляются в наитруднейшие и опасные экспедиции, строят воздушный шар, учат учебники по радиоэлектронике. А однажды, взлетев над облаками, замечают разведывательный летательный аппарат новой земной экспедиции.
Я не могла оторваться от книги и все время переживала за героев, затаив дыхание, до последней минуты не догадываясь, чем же все закончится. Я буквально сгрызла под корень свои ногти, пока дочитывала последние 30 страниц, на протяжении которых все время казалось, что все напрасно и поселок, продержавшийся 20 лет в ожидании спасения, так и погибнет на этой Богом забытой планете.
Книгу читала в бумаге, о чем не жалею. Поставила на полку и, зацепляясь теперь взглядом за корешок, с умилением понимаю, что эта тайна для меня уже раскрыта, а книга стала одной из самых любимых. И она, безусловна, одна из самых лучших в жанре фантастики.