KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

24 февраля 2019 г. 16:28

Каждый год 31 декабря главный распорядитель Нового года Дед Мороз устраивает новогодние игры. Мальчики и девочки весь год ждут этого важного события. На празднике они бегают вокруг стульчиков, пытаясь вовремя усесться на них, а с каждым новым туром стульев становится на один меньше. Весь забег происходит под задорный аккомпанемент помощников Дедушки Мороза. Победитель, успевший оттолкнуть последнего соперника и взгромоздиться на единственный оставшийся табурет, получает пакет мандаринов, кило конфет и всеобщую славу. Проигравшие потирают ушибленные места, размазывают по щекам сопли и тайно завидуют победителю. Это была лайт-версия «Голодных игр» и первое воображаемое сравнение, пришедшее в мою светлую голову.

Сложно оценить эту книгу «плохо» и искать какие-то недостатки. Экранизация романа настолько мною любима и пересмотрена десятки раз, что подумать о том, может ли книга быть хуже, я даже не смела. Поэтому сейчас был тот случай, когда в произведение влюбляешься ещё до знакомства с ним. Надо сказать, режиссёр очень постарался не отступить от текста, и это радует. Были небольшие несовпадения, но в целом фильм очень точное повторение книги. Правда, зная героев кинокартины в лицо, уже не стараешься вообразить их как-то по-другому. Китнисс - молчаливая и решительная Лоуренс, а в роли Хеймитча я не представляю кого-либо кроме Харрельсона, ибо его саркастическая улыбка просто покоряет.

Чего мне не хватило в романе, так это любви, и даже страсти. Понятно, что книга не об этом. Но раз уж автор выделяет двух главных персонажей Китнисс и Пита, а задним фоном маячит ещё и Гейл, можно было обыграть романтическую линию с любовным треугольником более подробно.

Что касается основной темы сюжета, это, конечно же, схватка добра и зла, нищеты и роскоши. И как бы Коллинз не погружала читателя в атмосферу фантастики, супертехнологий и всего, что с этим связано, книга актуальна на сегодняшний день борьбой двух антагонистов – государства и народа. Извечная холодная война, в которой Капитолий безжалостно и деспотично руководит жителями дистриктов. Запуганные и полуголодные крестьяне настолько порабощены, унижены и поставлены на колени, что участие в Голодных Играх при благоприятном исходе – это шанс обеспечить себе безбедное существование, а подача лишней заявки на участие в этом фарсе – возможность получить талоны на зерно и масло.

Мне понравилась лаконичность повествования, нет ощущения ненужного растягивания сюжета, да и вообще автор пишет просто и понятно, а главное увлекательно! В общей сложности чтение будет интересным не только для аудитории подросткового возраста, но и взрослым.

P.S. «И пусть удача ... » o-o.png

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!", Reading Challenge 2019, клуб YA r50-green.png