bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

24 февраля 2019 г. 14:59

ДПП (nn) - следующая книга после нашумевшего "Generation П" ( «Generation "П"» Виктор Пелевин ). Собственно, ДПП (НН), или же "Диалектика Переходного Периода из Ниоткуда в Никуда" - сборник, в котором Виктор Пелевин развивает свои философские потуги, начатые в предыдущем романе. На мой взгляд, именно в ДПП (nn) автор, наконец, завершает путь собственного вызревания, уточняя некоторыми штрихами и деталями свой неповторимый дзен-буддийский стиль.
Собственно, ДПП (nn) представляет собой коллаж из произведений, где самое крупное пятно - роман "Числа", в котором ставятся и дорисовываются вопросы дихотомии, единства, противоположности зла и добра. Может быть, именно поэтому Пелевин посчитал нужным включить в название сборника термин "Диалектика".

Помимо "Чисел" в "ДПП (nn)" включены:
- Стихотворение "Элегия 2"
- Повесть "Македонская критика французской мысли"
- Рассказы "Один вог", "Акико", "Фокус-группа".

В целом же, и "Числа", и все остальное проигрывают и предыдущим, и следующим произведениям автора. "ДПП (nn)" следует читать без отрыва от других книг В.Пелевина. Ну, или для того, чтобы сборник шибко понравился, нужно быть фанатом живого классика. Ко мне этот статус, мягко говоря, не относится, поэтому оценка сборника низкая.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи" Тур 2019, часть 1. Заявка №2