varvarra

с синдромом самозванца

24 февраля 2019 г. 12:02

Иногда для того, чтобы задуматься, вспомнить и проанализировать прожитую жизнь, должно что-нибудь случится. Для Киры Петровны таким событием стала травма - сложный перелом шейки бедра. Успешный врач, заведующая терапевтическим отделением, она проводила на работе большую часть времени, задерживаясь из-за дежурств и просто по велению долга, ставя его превыше всего. Так и вертелась в тесном больничном мире - компетентная, привлекательная, внимательная, с улыбкой на красивом лице, не отвлекаясь мыслями от профессиональных тем: больные, коллеги, благоустройство отделения. Если и возникали вопросы, то вопросы врачебной этики. Например такой: всегда ли нужно скрывать правду от умирающего, обнадёживая привычной фразой "обязательно поправитесь".

И вот - перелом. Не только в физическом смысле, приковавший к постели на долгие месяцы, но в профессиональном. Вдруг превратившись из врача в пациента, она увидела отношения доктор-больной в другом ракурсе. Умыться, почистить зубы - любая мелочь для лежачего превращается в проблему. Казалось бы, есть санитарки, да только труд их низкооплачиваемый и непрестижный, вот и тянет одна такая несколько палат - не дозовёшься, не допросишься, пока рубль за услугу не дашь. Но не только взятки и лечение "по знакомству" занимали мысли Киры Петровны. Постепенно она передумала-переосмыслила всю прожитую жизнь: отношения с мужем, свекровью, воспитание детей, непонимание матери...
Книга представляет собой своеобразный дневник, в котором не сами события любовь-измена-развод и тд играют основную роль - они лишь сюжет, - а куда как важнее размышления на тему... жизни. Быть хорошим специалистом - это замечательно, но плохо, когда мысли о работе вытесняют всё остальное. И вот невзрачный муж находит другую, которая обогрела и выслушала, дети растут в "режиме самовоспитания", а помощь свекрови воспринимается как должное...
Большим плюсом оказалась общность тем-раздумий - читая, чуть ли головой не кивала, поддакивая, словно встретила подругу единомышленницу и разговорилась-разоткровенничалась... Если мнения по некоторым вопросам и не совпадали, камнем преткновения не становились. Героиня для меня близка и понятна.

Привет всем последним романтикам)
Отдельное спасибо за дуэль lenysjatko в игре Собери их всех!
Благодарность играм Вокруг света, Книжное государство.

Я ещё вернусь)

еще не читала?

Ещё не писала рецензию. Боюсь твоих мыслей нахвататься)

ага, понятно)

Я вот только начала, но мне очень нравится) Впрочем, как каждая книга Грековой)

мне понравилось, что в книге много моих собственных мыслей... наверное, Грекова - мой автор)

И мой) Я очень люблю ее романы. А ты Хозяйку гостиницы читала? И Кафедру?

Хозяйку читала, Кафедру пока не читала, но доберусь как-нибудь)

Кафедра - очень сильная книга. Уверенна, что тебе понравится) У меня сейчас в ближайших планах «Свежо предание» И. Грекова , если будет желание - присоединяйся)))

В ближайшее время не обещаю - ввязалась в Долгую прогулку, а это командная игра, а значит ответственность. А там кирпичи - будь здоров!
Несколько игр пришлось забросить.

Ого! Смелое решение)) Удачи)

Спасибо! Прогулка долгая, а я уже за два месяца утомилась, удача не помешает)))

Я за тебя болею))

Именно с этой книги 7 с лишним лет назад началась моя огромная любовь к произведениям Грековой). Любимый автор. Один из.

Рада, что попала в компанию любителей творчества Грековой.

А вот я не попал

Наверное, для этого нужно быть женщиной.
Я читала твою рецензию.