russian_cat

Кошачий взгляд на книги

19 марта 2019 г. 19:34

Понравилась книга. Зацепила. Понравилась, наверное, больше, чем прочитанная полгода назад "Хозяйка гостиницы". Там я не смогла полностью абстрагироваться от раздражения ситуацией и не перенести отчасти это ощущение на книгу. Здесь - другое. Раздражаясь на некоторых героев, от некоторых недоумевая, некоторым сочувствуя, я только все больше проникалась книгой в целом. Как-то она очень хорошо, вовремя ко мне пришла.

Перелом... Название символичное. Перелом физический, в самом прямом смысле, перелом душевный, перелом в образе мыслей и, как результат всего, перелом в жизни героини.

Жила себе врач по имени Кира, вполне мирно и счастливо жила. Успехи в любимой работе, двое сыновей, разведена - это тоже плюс, сама себе хозяйка, муж был из тех, чье главное умение - трепать нервы. Вот, правда, младший сын - оболтус, но все равно любимый. По нередкой прихоти родительской привязанности, любимый больше, чем старший, самостоятельный и надежный. Видимо, от того, что старшего воспитывать не надо, он сам, от природы, воспитанный. А младшего надо бы. Вот только некому. У матери в голове только работа, а брат "умывает руки", не имея над ним власти.

И так бы все и продолжалось, если б не случился тот самый перелом. Перелом, который выбил Киру Петровну из привычной колеи и заставил пролежать несколько месяцев в больнице в другом городе. Никакой работы, никакой семьи, мир сузился до размеров больничной палаты. Нет привычной суеты, собранности, необходимости решать текущие задачи, ставить диагнозы, лечить. Только лежи и думай.

Думай о том, каково это, оказывается, быть по другую стороны "баррикады" - не врачом, а пациентом. Ей ведь всегда казалось, да и другие говорили, что она хороший врач. И с пациентами себя вела идеально, по канону, так сказать. А тут увидела копию себя, словно в зеркале, такую же "идеальную" женщину-врача. И чуть ли не возненавидела. Оказывается, пациенту совсем не то нужно в его состоянии...

А еще думай о том, все ли ты правильно сделала в своей жизни. Всю жизнь посвятила работе, но "мимоходом" успела выйти замуж и родить двух сыновей. Жизнь удалась? И да, и нет. Вышла ведь за того, кого и не любила толком, и даже не уважала. Зачем? Сама теперь не знает. Видимо, когда-то показалось, что... Дети выросли, но с матерью они чужие. Их бабушка воспитывала, школа, улица, но только не мать. Мать всегда была на работе. А вот теперь она вспоминает маленького, очень доброго и чувствительного, мальчика, и думает, когда же он успел превратиться в того безответственного и ленивого балбеса, который из него вырос?

А еще можно подумать о других людях. Внезапно. Раньше вокруг нее были, в основном, коллеги и пациенты. Две такие касты. А теперь вот она увидела просто людей. Т.е. они, конечно, тоже пациенты, но и она сейчас не врач. Интересно смотреть, как ее разрывает иногда: то в ней просыпается врач, то пациентская неприязнь к отстраненному, идеально-вежливому врачу.

А то, что было ДО - оно осталось где-то далеко и как будто не совсем реально. Реальность теперь - это неприветливая соседка слева, для которой любой медработник - прежде всего взяточник; добрая и светлая бабушка Дарья, с которой можно пошептаться по ночам; периодически съезжающая с катушек - не от хорошей жизни - Зина, которую врачи собрали по кусочкам. Их жизненные истории теперь знакомы Кире Петровне больше, чем жизнь людей, которых она знала много лет.

Это был перелом жизненных ценностей. Трансформирование взглядов. Из больницы вышел новый человек, но ему еще надо было научиться заново жить и принимать себя. И других. И это прекрасно, что нашелся человек, который смог в это время ей помочь и поддержать ее. Без лишних сантиментов и жалости дать ей стимул жить дальше, не быть и не чувствовать себя калекой. В каком-то смысле начать все сначала. Ей этого очень не хватало.

Прочитано в рамках клуба "Последний романтик" (февраль 2019)

Мне очень понравилось в героине то, что она не делала конец света из-за случившегося, а постаралась жить, адаптировалась и не побоялась любить)

Это да. Но ей в этом очень помог Чагин, сама она пребывала в прострации, в общем-то. Хотя старалась сильно виду не показывать. Но ее состояние очень понятно и объяснимо и, в любом случае, она молодец.

Чагин молодец. Он даже лучше понимал, что Кире нужно, чем она сама. Жаль, что они так мало вместе пожили( Но зато он дал ей Вовку)

Согласна) он понимал, потому что сам через это прошел и знал, что она чувствует.

Всё чаще и чаще вижу автора,видимо стоит присмотреться)))

Стоит)) хорошо пишет.

может быть впихну в свои уже многочисленные планы))

Впихни, там чуть-чуть)

оно всё так кажется)))

Ну тебе-то вообще на один зуб))

смеёшься да?)))

Всё чаще и чаще вижу автора,видимо стоит присмотреться)))

И даже дважды стоит))

)))вчера сайт очень сильно тупил))

Бывает)

хорошая рецка, чувствуется, что зацепило)

Спасибо))
Ага, есть такое, это еще не все вспомнила, что хотела написать, как всегда)

знакомая ситуация, сделаешь выкладку отзыва и потом бац... ну Семен Семеныч, а упущено...)
одно дело, маленькая правка, другое, абзацы))

Ага, я еще причем перед публикацией перечитываю, правлю по мелочи, а важное все равно уже потом только вспоминается(

Аналогично, глаз же замылен... у меня так, во всяком случае))
а потерпеть, отложить отзыв еще на один день, у меня во всяком случае, не всегда получается, потому что мешает работать, возвращаюсь же мысленно к нему, а так, с глаз долой из сердца вон, вот и тороплюсь))

Ну я раньше иногда начинала писать отзыв прям в процессе чтения, накидывала мысли по мере появления. Так что потом оставалось только склеить их воедино и ничего не терялось)) но сейчас вот не делаю так, а иногда бы стоило.

У меня такое редко происходит, чтоб в процессе чтения, по какой причине не знаю, не думаю, что потому что - больше цепляет, как-то само, раз и мысль появляется и я ее пишу-пишу) а потом да и склеиваешь и каплю всего добавляешь, чтоб подытожить)
может, мозгу, моему, больше в те моменты думать особо не о чем, а он у меня привык анализировать-анализировать всякую фигню и не только и обрабатывать инфу, вот и достает из глубин, так, давай тут перетрем.)))

Вот для меня это прям показатель, когда такое ощущение остается)

Ага, есть такое)

да, Настя права, живой отзыв, эмоциональный, эт хорошо, когда так.)

Хорошо книга пошла)) сама люблю, когда так)

аналогично)

Как ты классно рассказала, рецензией зацепила!

Спасибо, Юль!
А сама не планируешь?

Вообще хотела, но не успела с клубом, потом как-нибудь.

Когда-нибудь, лет через десять..)

В этом году))

О, даже так?)

Это таки радует)

Столько хороших слов об этой книге читаю я :)

Что пора уже и более пристальное внимание обратить на неё))

Мне на многие книги и на многих авторов надо внимание обратить... Иногда мне кажется, что я иду к ним непростительно долго.

Ты в этом не одинока))

Хорошая книга. Честная какая-то. Спасибо за рецензию.

Да, хорошая, цепляет.
Тебе спасибо)