majj-s

без ложной скромности

24 февраля 2019 г. 11:48

5 Дверь в стене

Он вошел в мою жизнь рано и совсем не с детским трагичным "Человеком-невидимкой". Да есть ли что вообще детского у Уэллса? Сомневаюсь. На обложке той книги было изображено подобие мумии, обмотанной бинтами. И читать ее не хотелось. Но фантастика, а к девяти своим годам знала уже точно: если что и люблю, то как раз ее. Маму расспросила осторожно, что с этим несчастным дальше будет, вылечится он или как. "Кажется нет", - ответила. Заглянула в конец романа. Ну точно, ничего хорошего ему не светит.

Первая такого рода читательская дилемма: браться только из любви к жанру и смутного ощущения что автор хорош или отказаться по причине наличия отсутствия хеппи-энда. Не знаю, как было бы, окажись "Невидимка" один под обложкой. Но после него шли рассказы. С ними то и решилась попытать счастья, прежде. И... я позабыла все, кроме двух. Которые не фантастика, как теперь понимаю, чистой воды фэнтези.

"Дверь в стене" и "Мистер Скелмерсдейл в стране фей". Два героя, волею судеб получившие возможность доступа в дивный новый мир, в самое лучшее место на свете. Где исполняются заветные мечты, где Тепло и Свет и Гармония и тихий перезвон хрустальных колокольчиков и любовь. Умница Уоллес и дурачок Скелмерсдейл. Одному "многое дано", но родительской любви лишен: мама умерла, отец - адвокат с холодным сердцем. Безумно одинокий и то, что называется "у семи нянек дитя без глазу".

Серьезный умненький малыш пользуется относительной свободой и как-то забредает в удивительный сад, пройдя сквозь неприметную зеленую дверь в серой стене. А там Рай. Дивной красоты ласковая девушка в зеленом и совсем не страшные леопарды с мягкими плюшевыми ушами, и друзья, которые понимают с полуслова. И лучшие, самые интересные на свете, игры. И чудесная книга с картинками. Движущимися. Герой ее ты сам. И после нужно уйти. Но тебе оставляют возможность вернуться. Как-нибудь, когда-нибудь...

Второй смазливый везунок. И все в его простенькой жизни идет как надо: сегодня приказчик в лавке, а завтра, глядишь - младший партнер. Помолвлен с девушкой из приличной семьи. С нею то повздорив, забредает к неприметному холму в лесу, где засыпает. Проснувшись в Стране Фей. Любовь зла, знаем из поговорки, кто ж виноват, что королева фей влюбится в красавчика и бросит к его ногам чудеса и диковины своего мира?

Кто ж виноват, что один всякий раз будет проходить мимо калитки, ведущей в Город Золотой, ради очередного витка карьеры. Все откладывая-откладывая. А второй Чудесной стране, где плещутся липы в янтарной волне предпочтет радости другого рода социализации: Мне бы лавочку открыть, да на Милли своей жениться. "Прими от Феи ласку, прими от Феи злато"...

Всезнающая Вика рассказала, что в речи на похоронной церемонии Уэллса Пристли назвал его "человеком, чье слово внесло свет во многие темные закоулки человеческой жизни". В мою внесло. И, да, оттуда же узнала, что три детских книги есть-таки у Писателя.

Источник

Читал вашу рецензию о "Карте времени" и думал: надо те два рассказа Уэллса прочитать. Ознакомился с этой рецензией, понял: не надо. Останусь, пожалуй, с "Человеком-невидимкой" и "Головой профессора Доуэля" :)
И согласен: ни тем, ни другим никогда не зачитывался. Но помню. Особенно профессора.

Так-то да, но простите мое занудство, "Голова" это, кажется Беляев, нет?

:)))
Это очень может быть :)))

А Вика пусть будет всезнающей. ни вам, ни нам)