18 июля 2011 г. 14:34

В давние годы лихолетья и безвременья, смуты и становлений, великий мастер Андвари, превзойдя искусством самого себя, выковал Тае. Оно было столь прекрасно и бесценно, что каждый житель Мира, каждая зверушка и каждое деревце приняли его в сердце, и тем оживили его.

Так начинается Тае Зори - прекрасная музыкальная сказка под авторством Вени Д'ркина.

Хочу сразу сказать, разумеется, я предвзята. Я с обожанием смотрю на всё, что когда-либо создавал Александр Литвинов (настоящее имя Вени). Я люблю его музыку, люблю его рисунки, люблю его сказки, и то, как он их рассказывает. Для меня явление "Веня Д'ркин" - это целый мир. И Тае Зори - лишь одна его часть. Прекрасная, светлая, мудрая, но только часть.
Но сегодня я снова слушала эту сказку. Запись, конечно, не ахти. К сожалению у Александра не было возможности записать её в более приличном качестве, но я рада и тому, что есть хоть что-то.
Да и то, _как_ он рассказывает - с лихвой заменяет любое качество. Сказка, как и автор, получилась искренняя, задумчивая, немного забавная, немного грустная.. Сказка о важности внутреннего перед внешним.

Мир отправил рыцаря-дракона Веснопляса – вырвать Тае из рук черносвистов и захоронить его, потому что Тае – оно же семя, – пустит корни вверх, связав и примирив небо и землю. А плоды его созреют в сердце. И случится Тае Зори – Вестень Святлета. А Тае Зори – исцеление калекам, мертвым – ворота в рай, путникам – верная дорога к дому.

Когда мне грустно или плохо, я всегда включаю его песни или сказки, и на душе становится чуть-чуть теплее.
Не пожалейте времени, послушайте Тае Зори (или что-нибудь другое у него). Он волшебник, правда.

Но ничего не случилось…
Как это все не ново –
Продолжаю желать жить
Вопреки здравому смыслу.

Уже давно и сильно-сильно люблю Веню; немного неожиданно, но чертовски приятно было встретить его на лайвлиб.) Вы очень хорошо написали, спасибо. Его творчество действительно согревает душу)

всегда радуюсь, когда встречаю тех, кто тоже его знает и любит. спасибо. )