russian_cat

Кошачий взгляд на книги

24 февраля 2019 г. 11:25

Начну с отступления. Когда-то, лет так 8 назад, я начинала читать "Сагу о Форсайтах". Попытка с треском провалилась, к сожалению. Во многом из-за того, что с самого начала автор довольно жестоко решил познакомить читателя сразу со всеми героями, собрав их в одной комнате. Такого удара моя психика не перенесла, и с книгой у меня не сложилось. Я так и не запомнила, кто есть кто в этой компании, начиная новую главу, постоянно приходилось проговаривать в уме, кто там чей брат-сват-сын-любовник, и удовольствия чтению это как-то не добавило.

С тех пор я Голсуорси не читала, не было особенного желания пробовать еще раз. Но вот, как это часто бывает, игровой совет все-таки вновь свел меня с автором. И на этот раз - удачно.

Я почти сразу заинтересовалась историей, которую предложил мне автор. Может, мне даже сыграло на руку, что о Форсайтах я прочитала только первую книгу. Если есть какие-то сходства с той историей, то мне об этом неизвестно, а значит, и сравнивать не приходится. Я могу оценить, так сказать, "с чистого листа".

У нас есть единственная и неповторимая главная героиня по имени Джип. Это юная, тонко чувствующая, не обделенная умом и талантами девушка. Кроме этого, у нее есть красота, обаяние, любовь к музыке и природе, умение ловко скакать верхом и очень-очень любящий отец. Пожалуй, сразу и не вспомнишь примера такой же сильной любви отца к дочери, когда он ради нее готов буквально на все. Он однолюб, много лет назад он потерял мать Джип и теперь дочь - воплощение его любимой на земле.

Джип никогда не навязывали мнений, она жила вдали от общества, ее фактически не "воспитывали", если не считать приличных манер и умения держать себя. И в результате родился очень необычный характер человека, практически обреченного быть несчастным. Джип склонна к самокопанию, она упрекает себя за то, что не смогла полюбить человека, за которого вышла замуж и много думает о том, почему. Раскладывает свои чувства по полочкам. И думает о том, что не хочет такой любви, какую когда-то пережил ее отец...

Интересная мотивация у нее была выйти замуж: помочь талантливому человеку спастись от самого себя. Да плюс наложилось приятное чувство от того, как сильно ее обожают, как откровенно ею восхищаются. Джип вдруг вообразила, что она имеет власть над этим человеком и может сделать из него что угодно. А в результате загнала в ловушку сама себя... Интересно потом наблюдать за тем, как она прощает Фьорсену самые дикие выходки под соусом: ну я же его не люблю, какое право я имею его упрекать? Или: я сама виновата, что вышла за него замуж, я не хочу портить ему жизнь. А еще гордость, гордость, не позволяющая никому и ни о чем рассказать...

У Джип в характере причудливо сочетаются мягкость и способность идти на компромисс со своеволием и непримиримостью. И если поначалу она может вызвать сочувствие жизненной ситуацией, в которую попала (пусть даже она сама себя туда загнала и пусть подчас непонятна ее логика), то под конец - уже раздражение. В ней пробудились черты, до некоторых пор дремавшие и делающие ее даже похожей на ее мужа: собственничество, истерики, желание безраздельно владеть человеком.

спойлер
И если бывает убийственная любовь - то это вот она и есть. Она ведь фактически убила любимого человека. А еще до этого - саму любовь. Потому что если изо дня в день твердить человеку, что однажды он тебя разлюбит и уйдет, то есть у меня подозрение, что однажды он так и сделает.

Внешне спокойная и неторопливая книга таит в себе бурю чувств и эмоций. В обычное время такое, может быть, даже не совсем в моем вкусе, но мы с ней хорошо провели время.

Прочитано в рамках игр:
Флэшмоб-2019 (1/10). За совет спасибо iri-sa
Игра в классики (11 тур, усложненная версия)

Интересно. А я как раз не могла не учитывать "Сагу" и потому все характеры и конфликты показались вторичными. Это использование одних и тех же характеров, типажей и конфликтов.

Ну вот я и говорю, что может к лучшему, что я её не читала)

Даже по рецензии у меня сложилось такое впечатление, острое чувство, что где-то я это уже слышала)

Как я понимаю, книга написана между первой и второй частью Саги. Надо будет прочесть

Вот чего не знаю, того не знаю)

Ээх, жаль что с Форсайтами не сложилось, одна из любимых саг)

Ну да, я помню, как вы дружно их тогда читали)) а я как-то нишмагла(

Да, причем это был уже не первый заход, два раза читала, два раза в любимом) ну что ж поделать)

Ага, помню, да. Ну... может, через лет 15 я сделаю второй заход :D

Если потянет, почему бы и нет, а если нет, то что нам читать нечего что ли?)))

Действительно)) на ближайшие три жизни точно хватит)

ага)))

классно, когда книга приходит ко времени.)

Ага, в этот раз Голсуорси мне попался вовремя)

А все же жаль, что у тебя с той самой сагой не вышло)

Жаль, ну что же... Может, лет через 15 я еще раз попробую ))

все может быть)

После первой главы в Форсайтах все эти братья и сватья умирают, и остаются только несколько главных героев, так что рекомендую-таки осилить ее.

После первой главы или книги? Потому что первую книгу-то я таки осилила, но лучше не стало)

Мне показалось, что после первой главы) ну ладно, значит, просто не твоё

Не, после первой главы там еще точно остается достаточно много живых персонажей))
Я была бы даже не против такого их количества, если б их вводили как-то постепенно, а не всех сразу, как обухом по голове)

Ну, дальше там не будет почти новых...

Ну, я вею, конечно) просто когда вот так всех сразу - не люблю. Мягче со мной надо, мягче))

))))) не пожалел читателей автор

Ага, жестокий человек)

Сага уже полгода как ждёт меня на полках,очень надеюсь что понравится)

Наверное, должна)

куда ей деваться)