24 февраля 2019 г. 11:09

Я боялся тебя.
Я люблю тебя, Учитель...
Многое меняется.
Но кое-что - никогда.'

Когда я была совсем маленькой, я мечтала стать агентом ЦРУ, спускаться с вертолета на тросе и показывать значок, мечтала научиться драться и быть ловкой как герой моего детства- Джеки Чан. Я пересматривала фильм ‘Кто я?’, где воплощались обе мои мечты. Значительно позже я познакомилась с ранними работами актера, фильмами про обучение стилям кунг-фу и учителей. ‘Пьяный мастер’ всегда воспринимался как смешной старичок, который часто в шутку колотил Джеки. Его методика вместо кнута и пряника ограничивалась постоянным кнутом. Прочитав биографию актера, понимаешь, что побои вовсе не были шуточными. 10 долгих лет ‘заключения’ в академии китайской драмы превратили пухлого малыша по прозвищу ‘пушечное ядро’ в подтянутого спортивного юношу. Эти страницы книги пропитаны болью, гневом, постоянным чувством голода и несправедливости. Сейчас подобная методика воспитания считается незаконной, но во времена детства Джеки, палка решала все.

'Если хочешь о чем-то заявить, сделай это с помощью своего тела - прыгай выше, кувыркайся быстрее, падай с большей высоты.'

картинка The_Coffee_Snob
Джеки и его 'братья' с академии китайской драмы (Саммо Хунг и Юань Бяо)

После окончания школы Кон Сан (настоящее имя актёра) или Юань Ло (так назвал Джеки его учитель) перебивался ролями в массовке, работал каскадером и постоянно рисковал своей жизнью, он выполнял трюки, от которых его отговаривал постановщик. Судьба то и дело испытывала юношу, взлеты и падения, растрата гонорара на азартные игры и звёздная болезнь. Джеки пришлось даже работать на стройке в Австралии, куда переехали его родители. Кстати именно на этой стройке его назвали Джеки, и имя прижилось.

'Нам платят шрамами и синяками'

Книга начинается и заканчивается съемками сцены прыжка с высокого здания в Роттердаме, я помню этот прыжок, ведь он входит в мой любимый фильм "Кто я?", название не упоминается в книге, но истинные фанаты сразу вспомнят этот момент, съемки были поразительно сложными, со множества ракурсов, без дублеров.

В 2019ом году мы знаем, что впереди Джеки ждёт ещё много отличных фильмов, он поработает со многими знаменитыми актёрами Голливуда, снимет трюки, которые подвластны только ему. Этот знакомый 'почерк' узнаваем и неповторим, именно Джеки ввёл юмор в фильмы про Кунг-фу, благодаря ему появились шедевры, которые пересматривают поколения поклонников по всему миру. Вдохновившись книгой, мне захотелось устроить себе неделю фильмов с Джеки Чаном, пересмотреть все любимые моменты (особенно смешные неудачные дубли после титров!)
Это отличная биография, жизненная, настоящая, яркая, читалась на одном дыхании. Советую всем поклонникам актёра, такую биографию можно с легкостью сравнить с художественной литературой. Не заскучаете!

'Некто вроде Стивена Сигала одним махом бах! бах! бах! - убивает или калечит десятки людей, а в следующем кадре уже жует конфетку'
(Джеки Чан об отличии Гонконгского кино и Голливуда)

Прочитано в рамках игры Вокруг Света