hottary

24 февраля 2019 г. 10:12

4 я самая главная и самая умная на свете жадина

Сказочная, фантастическая повесть , но в ней так замечательно по-детски показаны проблемы, которые бывают не только у детей и подростков , но и у взрослых.
Автор не побоялся сделать главного героя Толика Рыжкова в первых главах совсем не положительным, малосимпатичным персонажем.
Трус и врун, желания загадывал глупые, мелочные и эгоистичные. Причем даже на своих ошибках не учился. А еще он - жадина и плохой друг. Побоялся и пожадничал Мишке про волшебный коробок рассказать. Ни единой спичкой с лучшим другом не поделился. Мелочный и злопамятный, незнакомого толстого дядю отправил в милицию только потому, что ему показалось, что тот над ним посмеялся. Характер, и так не сахар, портился у Толика от одной волшебной спички к другой. Ничего не делая, стал мечтать о славе, использовать волшебную силу для управления людьми.
Не понял, что настоящую дружбу, любовь и уважение за спички не купишь. А без них, настоящих, будет тебе тоскливо и одиноко.
Хорошо, что это моральное падение остановил ,сам того не желая, мальчик с голубыми глазами, хозяин волшебных спичек.
Понравился Мишка Павлов с его овчаркой Майдой. Спокойный, рассудительный, упорный, волевой, храбрый, справедливый, главное добрый. Вот такого настоящего друга иметь в жизни - большая удача. С таким и в разведку сходить можно, и с хулиганами разобраться поможет, и в борьбе со Вчерашним днем и Волшебником с голубыми глазами поможет
Хорошая , интересная, запоминающаяся книга. Советую прочитать ее и детям и взрослым.

Книга прочитана в рамках игр Книгомарафон 2019 и Книжная полка