vanilla_sky

24 февраля 2019 г. 09:01

Без пройденного трудно понять настоящее.

Название книги как нельзя лучше подходит ее содержанию - герой книги вспоминает и рассказывает о своей жизни, о последнем предвоенном годе, о первой любви, об участии в Великой отечественной войне, о товарищах, военных буднях. Вспоминает без надрыва и пафоса, а спокойно. Помните, раньше была традиция приглашать в школу ветеранов и они рассказывали о войне? Они же рассказывали спокойно, сдержанно, без накала страстей. Вот и книга написана так же. О простых людях, которые не били себя в грудь, не бахвалились, а шли и выполняли свой долг, защищали Родину, погибали. Чистая книга, и, думаю, что честная, без чернухи и без излишней пропаганды (имя Сталина даже ни разу не упоминается).
Да, повторение в чем-то краткое, тезисное - в 270 страницах вместились годы с 1940 по 1946 плюс 1961 год, по этой причине первую половину книги мне было не сказать, что скучно читать, но рука лишний раз не тянулась к ней. Вторая половина пошла поживее и уже более эмоционально. Читать книгу однозначно стоит, и детям, и взрослым, полезно будет и тем, и другим.
И мне показалось интересным узнать о военных действиях с точки зрения их организации, что есть не только солдаты и офицеры, которые ими руководят, генералы и военнокомандующие, которые определяют стратегию, но есть еще и масса профессий (герой так и говорит, что они выполняли свою работу, а не служили, как принято говорить о солдатах), которые помогали, обслуживали, но которые не менее важны - топографы, звукометристы, фотографы, инженеры, я уже не говорю про кухню и медицинский персонал.

Меня тоже подкупило это спокойствие, с которым автор рассказывает о порой драматических событиях. А любовь? Такая чистая, без пафоса - тронуло до глубины души.

Да, любовь - ничего не требующая, только надеющаяся и верящая.

имя Сталина даже ни разу не упоминается

Читаю издание 1988 года - имя Сталина (в негативном контексте) на первых 40 страницах упомянуто дважды.