23 февраля 2019 г. 22:48

"Дарители" в свое время очень понравились, поэтому новую серию Екатерины Соболь ждала с нетерпением. И покупала "Аниму" с большим предвкушением - скорее бы прочитать!
В итоге впечатления смешанные. Язык, как и в "Дарителях", прекрасный. Взвешенный, округлый, текст хорошо вычитан. Диалоги нескучные, противостояние героев интересное. Да и философия тут крепкая, четкая - не просто экшен, а со смыслом. Концовка крупная, масштабная, определенно выводит все приключение на новый уровень.
Тем не менее, сюжет мне показался скучноватым. По сути, все, чем заняты герои - это разговоры и брожения по карте. Персонажей по сути в книге два - Нил и Кадет. Остальные проходят мельком, их слишком мало, раскрывать их было некогда, да и, судя по всему, не планировалось. Вот эта бедность персонажей удручает.
Второе, что очень огорчило - совершенно безликий мир. С самого начала нет картинки. Как все выглядит? Какие - коридоры, какие - дома, какая атмосфера? Непонятно, за что цепляться. Арена и сражения немного напомнили "Голодные игры". Какой-то антиутопический налет. При этом книга заявлена как фэнтези. Но жанра не видно, не чувствуется. Зато есть лапти. Потом появятся. В общем, не хватило деталей, за которые можно было ухватиться, чтобы нарисовать мир. Мир совершенно слепой. И скупые описания мертвой природы или зеленых листочков не спасают.
Кроме того, в начале не оставляло ощущение, что цель у героя надуманная. И противостояние не стоит выеденного яйца. Уже в тот момент, когда героям встречаются люди, можно было все повернуть себе в выгоду. Или будучи внутри купола, Нил мог бы и не пускать Кадета. Да-да, он же добряк, он же хороший, такова природа его самого и его магии. Но - вот не верю. Доброта рядом с откровенной глупостью уже не добродетель. Ну серьезно, как можно поставить на одни весы судьбу всех вокруг и судьбу какого-то Ястреба, с которым его вообще толком ничего не связывает?.. Вот эти все перипетии в начале, когда Нил себя загоняет в силки, показались натянутыми, искусственными, верить в них не захотелось. Просто рассыпалась логика, ну не сходились концы с концами.
В итоге - не знаю. Вроде и неплохо написано, и но как-то немасштабно (несмотря на конец), не мощно, не цепляет (ни герои, ни уж тем более совершенно непрописанный мир). А про логику вообще думать не хочется, в первой половине только и разводишь руками. Вот насколько хороши были "Дарители"... "Анима" для меня разочарование, увы.